7. Timed Auction

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
[email protected] · +49 (0)951 208500 · +49 (0)951 2085050

Datum der Auktion: 25.01.2022

Zurück

Bild

Christus am Ölberg Wohl Venedig, um 1500 Rechts der im Garten Gethsemane kniende und zu einem Engel betende Jesus, links naht der Zug der Häscher, die Jesus festnehmen wollen, während im Vordergrund die drei Jünger Petrus, Johannes und Jakobus schlafen. Öl/Kastanienholz. 57 x 40 cm; unger

Los #: 1

Schätzpreis: 7.000 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Gotische Tafelbild mit dem Letzten Abendmahl Fränkischer Meister, um 1500 Im oberen Bereich durch Rankenwerk ornamental gepunzter Goldgrund. Tempera/Fichtenholz. 91 x 77 cm. - Provenienz: aus badischem Privatbesitz; erworben im Auktionshaus Lempertz 1960er Jahre. Altmeistergemälde, Biblische

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Gotisches Tafelbild mit Christus am Ölberg Fränkischer Meister, um 1500 Im oberen Bereich durch Rankenwerk ornamental gepunzter Goldgrund. Tempera/Fichtenholz. 91 x 77 cm. - Provenienz: aus badischem Privatbesitz; erworben im Auktionshaus Lempertz 1960er Jahre. Altmeistergemälde, Biblische Szene

Los #: 3

Schätzpreis: 6.000 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Santacroce, Girolamo di - Nachfolge Madonna mit dem Jesusknaben sowie Johannes dem Täufer und Jakobus Italien, 16. Jh. Öl/Holz, parkettiert. 36,5 x 46 cm. - Feine Trocknungsrisse. Altmeistergemälde, Heiligendarstellung, Italienischer Maler, Maria, Religiöse Darstellung, Sakrales Motiv Santacroce

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Die vier Evangelisten Italien, 15./16. Jh. Standfiguren der heiligen Matthäus, Markus, Lukas und Johannes mit ihrem jeweiligen Attribut in Rundbögen vor Goldhintergrund; architektonischer Aufbau einer Blendarkade im Relief, die Basis mit vier geflügelten Engelsköpfen, die Pfeiler mit Groteskendekor

Los #: 5

Schätzpreis: 6.500 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Beweinung Christi Niederländischer Meister, E. 16./A. 17. Jh. Öl/Kupfer. 31,5 x 24,5 cm. - Zeitgenössische Kopie nach Willem Key. Altmeistergemälde, Apokryphen, Biblische Szene, flämischer Renaissancemaler, Marienklage, Neues Testament, Passion, Pietà, Religion, Vesperbild Lamentation of Christ

Los #: 6

Schätzpreis: 3.600 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Veronika reicht Jesus das Schweißtuch Niederländischer Meister, 2. H. 16. Jh. Vielfigurige Darstellung der Kreuzwegstation, bei der Jesus unter dem Kreuz fällt, von den Soldaten gepeinigt wird sowie das Tuch von der jungen, hier sehr elegant gekleideten Dame erhält. Öl/Holz. 72 x 104 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 2.600 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Bildnis des Veit II. von Würtzburg, Fürstbischof des Hochstiftes Bamberg 18. Jh., nach Vorbild des 16. Jahrhunderts Brustbildnis vor neutralem Hintergrund, rechts oben Wappen und Inschrift "Vitus, D.G. 42. Eps: Bam: S.R. Impery Princeps Electus 1561 Reg: Annis 16". Öl/Lwd. 71 x 60 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Bildnis einer jungen Frau Amsterdamer Meister des 17. Jh. Schulterstück in en-face-Ansicht vor dunklem Hintergrund. Öl/Holz, parkettiert. 52 x 44,5 cm. Damenportrait, Holländischer Maler Portrait of a Young Woman Amsterdam master of the 17th century. Shoulder piece in en-face view in front of a dark

Los #: 9

Schätzpreis: 4.800 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten im Stall Maler aus dem Umkreis des Francesco Bassano, 17. Jh. Öl/Lwd. Verso alte Inventarnummer "N. 22". 53 x 72 cm. Altmeistergemälde, Biblische Erzählung, Joseph, Maria, Neues Testament Adoration of the Child Jesus by the Shepherds in the Stable Painter

Los #: 10

Schätzpreis: 1.700 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Heem, Jan Davidsz de - Umkreis oder Nachfolger Halb geschälte Orange (Utrecht 1606-1684 Antwerpen) Papier/Lwd., auf Holz aufgezogen. 15 x 13 cm. - Studienblatt eines niederländischen Meisters. flämisch-niederländischer Stillleben-Maler des Barock, Früchtestillleben Heem, Jan Davidsz de - Circle or

Los #: 11

Schätzpreis: 300 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Der Liebesbrief Genremaler des 17. Jahrhunderts Paar an einer Fensterbrüstung. Gouache. 9,3 x 15,5 cm; unter Glas ger

Los #: 12

Schätzpreis: 250 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Diana und ihre Gefährtinnen beim Bade Holländische oder deutsche Schule des 18. Jahrhunderts Öl/Lwd., doubl. 56 x 70 cm. Mythologische Darstellung Diana and her companions bathing Dutch or German school of the 18th C. Oil on canvas, doubled. 56 x 70 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Stillleben mit Zitrusfrüchten Italien, 17. Jh. Korb voller Früchte auf einem Tisch vor Draperie, rechts Ausblick in den Himmel. Öl/Lwd. 45,5 x 60,5 cm. Altmeistergemälde, Früchtestillleben Still Life with Citrus Fruits Italy, 17th century. Basket of fruit on a table in front of Draperie, on the

Los #: 14

Schätzpreis: 500 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Gelehrter beim Studium 17. Jh. In seinem nur durch den Schein einer Kerze beleuchtetem Arbeitszimmer mit zahlreichen Büchern, im Begriff seine Brille aufzusetzen. Öl/Lwd. 68 x 83,5 cm. - Altersschäden, kleinere Farbverluste. Altmeistergemälde, Genredarstellung, Interieur Scholar at study. 17th

Los #: 15

Schätzpreis: 800 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Gemüseverkäufer mit Hund Bamboccist, 2. H. 17. Jh. Öl/Lwd. 30 x 26 cm. Genredarstellung, Italienischer Maler Vegetable seller with dog Bamboccist, 2nd half of the 17th century. Oil on canvas. 30 x 26 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 500 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Neer, Aert I. van der - Nachfolger des 18. Jh. Flusslandschaft mit Fischerbooten und Windmühle bei Sonnenaufgang Öl/Lwd., doubl. Links unten ligiert monogrammiert "AV DN". 50 x 60 cm. Barock, Nachtstück, Niederländischer Maler Neer, Aert I. van der - Successor of the 18th cent. River landscape with

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Heil, Daniel van - Umkreis des Reisende in felsiger Winterlandschaft (Brüssel 1604-1664 ebd.) Öl/Lwd., doubl. 81,5 x 65 cm.- Lit. Thieme/Becker 16. Altmeistergemälde, Landschaftsmaler, Rheinlandschaft Heil, Daniel van - cercle of Travellers in rocky Winter Landscape (Brüssel 1604-1664 ebd.) Öl on

Los #: 18

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Baudesson, Nicolas - Kreis des Ovales Blumenstillleben (Troyes 1611-1680 Paris) Öl/Lwd. 24 x 30 cm. Altmeistergemälde, spanischer Maler Baudesson, Nicolas - Circle of Oval Still Life with Flowers (Troyes 1611-1680 Paris) Oil on canvas. 24 x 30 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 900 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Laemen, Christoffel Jacobsz van der - Umkreis Tanzende und musizierende Gesellschaft (Antwerpen um 1607-um 1651 ebd.) Öl/Eichenholztafel, parkettiert. 61,5 x 43 cm. elegante Figuren, Flämischer Maler, Gesellschaftsszene, Interieur, Lautenspieler, Lukasgilde, Virginal Laemen, Christoffel Jacobsz van

Los #: 20

Schätzpreis: 600 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Stanchi, Giovanni - Umkreis Der kreuztragende Jesusknabe im Blütenkranz (Rom 1608-1675 ebd.) Der Knabe auf drei Puttenköpfen stehend, die Blumen von Schmetterlingen umflattert. Öl/Lwd., doubl. 82 x 67 cm. - Figur Kreis des Luca Giordano. Altmeistergemälde, Italien, italienischer Stilllebenmaler

Los #: 21

Schätzpreis: 3.800 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Maria in Andacht Deutschland, 18. Jh. Öl/Lwd. 55 x 41,5 cm. - Altersschäden, kurzer Riss. Altmeistergemälde, Christliche Ikonografie Mary in devotion Germany, 18th century Oil on canvas. 55 x 41,5 cm. - Damage due to age, short tear

Los #: 22

Schätzpreis: 500 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten Alpenland, 18. Jh. Vor offener Säulenarchitektur das Jesuskind mit Maria und Josef, zwei anbetenden Hirten sowie Ochs und Esel, rechts im Hintergrund Blick auf eine Stadt in hügeliger Landschaft. Öl/Schieferplatte. 42,5 x 72,5 cm. - Großer, geklebter Sprung

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Peeters, Bonaventura (Attrib.) Niederländische Schiffe in einem orientalischen Hafen (Antwerpen 1614-1652 Hoboken) Öl/Lwd., doubl. 81 x 115 cm. flämischer Marinemaler, Küstenlandschaft, Marinemalerei, maritime Landschaft, Schiffe Peeters, Bonaventura - attributed to Dutch ships in an oriental port

Los #: 24

Schätzpreis: 2.600 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Wouwerman, Philips - Kreis des Bei einem Bauerngehöft rastende Reitergesellschaft (Haarlem 1619-1668 ebd.) Lebhafte, vielfigurige Szenerie mit Reitern, Bauern, Kindern, Pferden und Hund. Öl/Lwd., doubl. 46 x 62 cm. - Lit. Thieme/Becker 36. Altmeistergemälde, Barock, Goldenes Zeitalter, Lukasgilde

Los #: 25

Schätzpreis: 1.600 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Beyeren, Abraham Hendricksz van - Werkstatt Stillleben mit Meeresfrüchten (Den Haag 1620-1690 Rotterdam) Auf einem Tisch angeschnittener Kabeljau, Lachs und Hummer sowie weitere Fänge. Öl/Lwd. Links unten ligiert monogrammiert "AVB f". 52,8 x 71 cm; ungerahmt. - Zuschreibung durch ein Gutachten von

Los #: 26

Schätzpreis: 900 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Wildschweinjagd Süddeutscher Jagdmaler des 18. Jahrhunderts Zwei Jäger schießen auf ein Wildschweinrudel auf einer Lichtung. Öl/Lwd. 57 x 71 cm; unger. - Altersspuren. Altmeistergemälde, Jagdbild, Tiermaler, Waldlandschaft Wild Boar Hunting South Germany, 18th century Two hunters shoot a pack of

Los #: 27

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Ostade, Isaac van - Nachfolger des 18. Jh. Tanzende und zechende Bauern vor einer Schenke Im Hintergrund Klosteranlage mit Marktständen und Blick in weite Landschaft. Öl/Lwd., doubl. 52,5 x 67,5 cm. Flämischer Maler, Genremalerei, Kirche Ostade, Isaac van - Successor of the 18th century. Dancing and

Los #: 28

Schätzpreis: 1.300 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Ostade, Isaac van (Attrib.) Reisende bei der Rast vor einer Schenke (Haarlem 1621-1649 ebd.) Zweispännige Pferdekutsche und zechende Gesellschaft vor einem Wirtshaus in einem Dorf. Öl/Lwd. 63 x 96 cm. - Ehemals Christies, London, Slg. Dr. R. London. Vgl. Bernt: Niederländische Malerei, Band 2, Abb

Los #: 29

Schätzpreis: 9.000 €

Datum: 25.01.2022

Bild

Hirten mit Weidetieren am Fluss Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts In der Nachfolge des Nicolaes Pietersz. Berchem. Öl/Lwd., doubl. 66 x 83 cm. - Rahmen etwas beschädigt. Kühe, Landschaftsmalerei, Niederländischer Maler, Tränke Shepherds with grazing animals at the river Dutch master of

Los #: 30

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 25.01.2022