Auktionspreisarchiv

Auktion: Klassiker des 20. Jahrhunderts III Klassiker des 20. Jahrhunderts II Ketterer Contemporary Klassiker des 20. Jahrhunderts I
wurde versteigert am: 6. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Günther Uecker

Schätzpreis: 600.000 €
ca. 687.249 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 830, Aufrufe: 1

Zärtlicher Garten. 1964. Nägel und Farbe auf Holz. Honisch 356. Verso zweifach signiert sowie datiert und betitelt "Zärtlicher Garten" sowie mit den gestrichenen Titeln "Diagonale Strömung" und "Kleines Meer", zweifacher Richtungspfeil und Richtungsbezeichnung. Oben am Rand nochmals signiert, datiert und betitelt "Zärtlicher Garten". 154 x 153 x 9,5 cm (60,6 x 60,2 x 3,7 in). Das Jahr 1964 bedeutet für Günther Uecker den internationalen Durchbruch, weitere Werke aus dem gleichen Jahr befinden sich im MOMA und Nelson Rockefeller Collection, vormals Sammlung Frank Sinatra. Dieses Werk ist im Uecker-Archiv registriert unter der Nummer GU.64.005 und wird vorgemerkt für die Aufnahme in das entstehende Uecker Werkverzeichnis. PROVENIENZ: Sammlung Glasmeier, Gelsenkirchen (mindestens seit 1967). Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. AUSSTELLUNG: Licht Bewegung Farbe, Kunsthalle Nürnberg, 28.4.-18.6.1967, Kat.-Nr. 47, mit Farbabb. S. 51. Zero in Gelsenkirchen 1963/2013: Zurück in die Zukunft, Kunstmuseum Gelsenkirchen, 2013 (nicht im Ausst.-Kat.) Zero. Die internationale Kunstbewegung der 50er und 60er Jahre, Martin-Gropius-Bau Berlin, 21.3.-8.6.2015; Stedelijk Museum, Amsterdam 4.7.-8.11.2015, Kat.-Nr. 487. "Ich habe mich nie als Attackierer gesehen. Diese Aggression, die man mir unterstellt, ist eigentlich gar nicht vorhanden. Es ist Zärtlichkeit, die aber eine Impertinenz hat, eine Aufdringlichkeit. Diese Zärtlichkeit ist eine Liebessehnsucht." Günther Uecker, zit. nach: www.ndr.de/kultur/geschichte/koepfe/Guenther-Uecker-Viele-Naegel-grosse-Kunst. "Die Bewegung des Feldes Das Flirren des Lichtes Im Wasser der Wind Sprache der sich auflösenden Zeichen des Schönen Wolken des Schwebens Das Weiß des Strandes Wo das Sichtbare, durch das Licht gekrönt, sich im Unsichtbaren verliert." Günther Uecker, 1964 Aufrufzeit: 08.12.2018 - ca. 16.46 h +/- 20 Min.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Klassiker des 20. Jahrhunderts III Klassiker des 20. Jahrhunderts II Ketterer Contemporary Klassiker des 20. Jahrhunderts I
Auktionsdatum: 06.12.2018 - 07.12.2018
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München