Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 21.11.2020
wurde versteigert am: 21. November 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Limitpreis: 21.000 €
ca. 24.863 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 238, Aufrufe: 37

Günther Uecker*, (*1930) Deutsch: Sarajewo. 2005. Holzkasten, Deckel mit Nägeln und Farbe bearbeitet. Im Kasten 20 Serigraphien auf Bütten, ein faksimiliertes Text-Deckblatt, Buch Sarajewo 96 mit Texten von Ingrid Bachér und Tuschearbeiten von Günther Uecker Maße des Kastens 8 x 54 x 48 cm, Maße der Serigraphien 43 x 48 cm. Holzbox recto signiert und datiert Uecker 05. Alle Blätter unten links nummeriert 06 und unten rechts signiert und datiert Uecker '05. Jede der 60 Holzboxen ist individuell von Günther Uecker gestaltet und besitzt unikatären Charakter. Vorzugsausgabe zum beiliegenden Buch Sarajewo 96 von Ingrid Bachér und Günther Uecker Die Vorzugsausgabe ist in einer Edition von 60 Exemplaren erschienen, hier die Nummer 6, und enthält jeweils: eine Holzbox, deren Vorderseite von Uecker mit Farbe und Nägeln bearbeitet wurde, das Buch Sarajewo 96 mit Texten von Ingrid Bachér und Tuschearbeiten von Günther Uecker weiter 20 später entstandene Serigrafien auf Grundlage der im Buch enthaltenen Tuscharbeiten. Alle Arbeiten der 20-teiligen Serie sind arabisch nummeriert und signiert. Hrsg. ist die Eremiten-Presse, Düsseldorf. English: Sarajevo. 2005. Wooden box, lid worked with nails and paint. In the box 20 serigraphs on laid paper, a facsimile text cover sheet, book Sarajewo 96 with texts by Ingrid Bachér and ink work by Günther Uecker Dimensions of the box 8 x 54 x 48 cm, dimensions of the serigraphs 43 x 48 cm. Wooden box signed and dated Uecker 05 on the front. All sheets numbered 06 lower left and signed and dated Uecker '05 lower right. Each of the 60 wooden boxes is individually designed by Günther Uecker and has a unique character. Special edition for the enclosed book Sarajewo 96 by Ingrid Bachér and Günther Uecker The special edition was published in an edition of 60 copies, here the number 6, and each contains: a wooden box, the front of which was worked on by Uecker with paint and nails, the book Sarajewo 96 with texts by Ingrid Bachér and ink work by Günther Uecker further 20 serigraphs created later on the basis of the ink works contained in the book. All works in the 20-part series are numbered and signed in Arabic. Published by the Eremiten-Presse, Düsseldorf. Literature: Dorothea und Martin van der Koelen, Günther Uecker Opus Liber, Karlsruhe 2007, Abb. S.22/23. Werkverzeichnis Nummer L0502.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Titel: Auction 21.11.2020
Auktionsdatum: 21.11.2020
Adresse: KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
[email protected] · +49 (0) 2151 154 6127 · +49 (0) 2151 154 7018