wohl Flämisch, 18./19. Jahrhundert
H. 34/92 cm
Der Christuskorpus aus Elfenbein, vollrund fein ausgearbeitet. Min. besch. "INRI" Schild aus Elfenbein. Kreuzbalken und Sockel aus ebonisiertem Holz mit Schildpatt-Marketerie. Fehlstellen am Sockel.
Alter deutscher Adelsbesitz, nachweislich seit dem 19. Jh. im Familienbesitz, Schloss Rimburg bei Aachen
H. 34/92 cm