801 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Datum der Auktion: 15.12.2021 - 16.12.2021

Zurück

Bild
Prächtiges Collier mit Almandinen

Frankreich, um 1750
L. ca. 28 cm
Silber (getestet), Reste der Goldverbödung. Zahlreiche Almandine (Granate) zus. ca. 20 ct. Ca. 69 g. Dazu: Samtband. Prächtiges Band mit durchbrochen gearbeiteten Zierelementen in Form von Ranken und Blüten, sowie einem tropfenförmigen Anhänger. In gutem Zustand

Los #: 2000

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.12.2021 - 16.12.2021

Bild
Prächtiges Collier mit Diamanten

Frankreich, um 1750
L. ca. 31,7 cm
Silber (getestet). 1 große Diamantrose von ca. 1,30 ct., zahlreiche Diamanten im Briolette-, Tafel- und verschiedenen Rosenschliffen, zus. ca, 12 ct. Ca. 48 g. Prächtig durchbrochen gearbeitet in Form von Blütenzweigen, der lose Anhänger ist mit einer Schleife

Los #: 2001

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Bild
Demi-Parure mit Diamanten

Frankreich, um 1750
5,2 x 3,4/3,9 x 2,2 cm
Bestehend aus Anhänger und ein Paar Girandolen. Silber (getestet) und Gold. Zahlreiche Diamanten überwiegend im Tafelschliff, zus. ca. 3,50 ct. Dazu: feine Anhängerkette. Insgesamt ca. 22,7 g. Sehr guter Zustand, Brisur der Ohrgehänge ergänzt.
Sammlung

Los #: 2002

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Bild
Demi-Parure,

Frankreich, um 1740 - 1760
6x4,7 cm, Ohrgehänge L. ca. 4 cm.
Bestehend aus Anhänger und Paar Ohrgehängen. 750 und 585 Gelbgold und Silber (getestet). 3 große tropfenförmige, 3 große kissenförmige und 2 runde Amethyste. Die Amethyste sind fliederfarben foliert. Zahlreiche kleine Diamantrosen. Der

Los #: 2003

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Bild
Anhänger mit Rubinen und Diamanten

Frankreich, um 1760
6,2 x 4,3 cm
Silber (getestet) und Gold. Zahlreiche Diamanten in unterschiedlichen Rosen- und Brioletteschliffen, zus. ca. 1,5 ct. Zahlreiche leuchtend rote Rubine, zus. ca. 1 ct. Ca. 20 g. Ist auch als Brosche zu tragen. Broschierung und Öse ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid

Los #: 2004

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild
Brosche in Form eines Blumenstraußes

Frankreich, um 1730
3,9 x 3,5 cm
Silber (getestet), einige Ranken mit Goldauflage. 1 großer Diamant im Tafelschliff, ca. 0,40 ct. und zahlreiche kleine Diamantrosen. 14 schöne leuchtende Rubine, zus. ca. 1 ct. Ca. 15,9 g. Großer Diamant minimal bestoßen, sehr wenige Steine leicht bestoßen

Los #: 2005

Bild
Brosche in Form einer Blume

Frankreich, um 1750
4,1 x 3 cm
Silber (getestet) und Gold. 2 Rubine zus. ca. 1,30 ct., zahlreiche Diamanten u.a. im Rosenschliff. Ca. 12,2 g. Die kleine Blüte ist drehbar, der größere Rubin minimal bestoßen, Broschierung ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 65

Los #: 2006

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Diamant-Anhänger

Frankreich, um 1740 - 1760
4,5 x 4,7 cm
585 Gelbgold und Silber (getestet). 1 großer Diamant im Brioletteschliff, ca. 1,3 ct. und 1 Diamant im Rosenschliff, ca. 0,50 ct. Zahlreiche kleine Diamanten im Tafel-, Rosen- und Brioletteschliff. Der Anhänger kann auch als Brosche getragen werden. Ca. 14,6

Los #: 2007

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Anhänger mit Diamanten

Frankreich, um 1760
4,5 x 5,2 cm
Silber (getestet), einige Ranken aus sind Gold gearbeitet. Zahlreiche kleine Diamantrosen. Ca. 20,4 g. Gute Erhaltung, mittlerer Stein beschädigt, Broschierung und Öse ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 51

Los #: 2008

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Anhänger

Frankreich, um 1750
5,7 x 5 cm
Silber und Gold (getestet). 1 Almandin von ca. 1,5 ct. und 1 leuchtend grüner Smaragd von ca. 0,90 ct., 4 kleine Smaragde und zahlreiche Strasssteine und weißen Saphiren. Ca. 18,6 g.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 47 und Titelbild

Los #: 2009

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Zwei girandolenartige Anhänger

Spanien, um 1750
5 x 4,5 cm
Silber (getestet). Mit zahlreichen leuchtenden Rubinen bzw. Smaragden und kleinen Diamanten besetzt. Zus. ca. 32,9 g. Guter Zustand, sehr wenige Steine leicht bestoßen. Broschierungen und Ösen ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 77

Los #: 2010

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Bild
Anhänger mit Diamanten und Smaragden

Spanien, um 1730/50
5,7 x 5,2 cm
Silber (getestet). 4 große Smaragde zus. ca. 1,50 ct. und zahlreiche kleine Smaragde, sowie zahlreiche winzige Diamanten. Ca. 21,3 g. Auch als Brosche zu tragen. Wenige Steine bestoßen. Öse und Broschierung ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog

Los #: 2011

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Liebesanhänger

Frankreich, um 1760
4,1 x 2,6 cm
Silber (getestet). Mittig ein zu öffnendes Glasmedaillon, der Rahmen besetzt mit kleinen Granaten und leuchtend grünen Strasssteinen. Dazu: neuzeitliche Kette. Ca. 11,4 g (mit Kette). Wenige Steine leicht bestoßen.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera

Los #: 2012

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Anhänger

Frankreich, um 1760
4,2 x 2,3 cm
Silber (getestet). Zahlreiche leuchtende Almandine. Ca. 5 g. Öse ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin

Los #: 2013

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Anhänger mit "Goldtopas"

Spanien, um 1760
5,4 x 5,7 cm
Silber (getestet). Reich besetzt mit zart gelben und teilweise goldfarbenen Citrinen ( sogenannte Goldtopase). Ca. 21,2 g. Wenige Steine leicht bestoßen.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 53

Los #: 2014

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Bild
Anhänger mit Diamanten

Deutschland um 1740
5,3 x 3 cm
Silber (getestet), Goldverbödung. Kleine Diamanten im Tafel- und Rosenschliff. Ca. 10 g. Öse und Scharniere ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 68

Los #: 2015

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Anhänger mit Rubinen und Perlen

Frankreich, um 1750
3,7 x 3,4 cm
333 Gold und Silber (getestet). 1 größere Perle ca. 7,5 x 6,5 mm, Perlmutt D. ca. 7,4 mm und 8 kleine Perlen, 24 kleine Rubine. Kann auch als Brosche getragen werden. Ca. 8 g.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 59

Los #: 2016

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Kreuzförmiger Anhänger

Deutsch, um 1750
4,5x3,9 cm
585Gelbgold und Silber (getestet). Vier Perlen, D. ca. 4,2 - 7,2 mm. 3 kleine leuchtend grüne Smaragde und 2 kleine Rubine. Rückseite floral graviert. Ca. 12,2 g. Steine leicht bestoßen, Anhängerhaken ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S

Los #: 2017

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Floraler Anhänger mit großer Pendilie

Spanien, um 1750
5,2 x 4,2 cm
Silber (getestet), fein gravierte Verbödung und Fassung des Saphirs aus Gelbgold. 1 Saphir im Ceylonschliff, ca. 2,3 ct. Blattranken mit zahlreichen kleinen Diamanten besetzt. Ca. 15,6 g. Saphir an der Tafel und -kanten minimal berieben, Broschierung und Öse ergänzt

Los #: 2018

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Brosche

Frankreich, um 1750
3 x 3,3 cm
Silber (getestet). 4 große Diamanten im Rosenschliff und Tropfenschliff, zus. ca. 3 ct., sowie zahlreiche kleine Diamanten. Ca. 10,3 g. Wohl Rest einer alten Montierung als Brosche umgearbeitet. Broschierung ergänzt.

Los #: 2019

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Anhänger mit Aquamarinen und Bergkristall

Frankreich, um 1760
4,1 x 2,8 cm
Silber (getestet). 1 großer Bergkristall im Peruzzischliff, 1 großer tropfenförmiger sehr heller Aquamarin und ein kleiner runder Aquamarin. Kleine Diamantrosen. Ca. 8,6 g. Öse ergänzt.

Los #: 2020

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild
Anhänger mit Schleife und Taube

Flandern, um 1780
5,7 x 4,8 cm
Silber (getestet). 9 große Diamanten in Briolette- und Rosenschliff, zus. ca. 3 ct., zahlreiche kleine Diamanten und 3 kleine Rubine. Ca. 16,2 g. Fassung stark restauriert.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 69

Los #: 2021

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Bild
Brosche (Aigrette) mit Diamanten

Frankreich, um 1750
4,7 x 4,3 cm
Silber (getestet). 3 große Diamanten im Rosen- und Brioletteschliff, zus. ca. 1,90 ct., Reich mit weiteren kleinen Diamanten besetzt. Ca. 10,2 g. Sehr guter Zustand, zur Brosche umgearbeitet.

Los #: 2022

Bild
Liebesanhänger

Flandern, um 1770 - 1780
6 x 3,9 cm
Silber (getestet), und Gold (Punzen unleserlich). Zahlreiche Diamanten in unterschiedlichen Rosenschliffen, zus. ca. 1,20 ct. Ca. 16,3 g. Der Anhänger besteht aus einer gekreuzten brennenden Fackel und einem Köcher mit Pfeilen als Attribute für Amor, daran der

Los #: 2023

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Gewandschmuck mit Almandinen

England oder Frankreich, um 1750
7,5 x 4,4 cm
Silber (getestet). Reich besetzt mit Almandinen von bester Qualität. Ca. 16,3 g. Das als Brosche zu tragende prachtvolle Schmuckstück ist sehr gut erhalten, die Broschierung ist ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 54

Los #: 2024

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Brosche mit Almandinen

England, um 1750/ 1760
4,4 x 3,8 cm
10 ct Gelbgold (getestet). Besetzt mit zahlreichen sehr qualitätvollen Almandinen. G. ca. 8,4 g. Broschierung ergänzt.

Los #: 2025

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild
Brosche mit Almandinen

Frankreich, um 1760
4,3 x 3,8 cm
Silber (getestet). Zahlreiche große und kleine Almandine (Granate). Ca. 11 g. Auch als Anhänger zu tragen. Wenige Steine leicht bestoßen.

Los #: 2026

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Bild
Anhänger mit rosa Topasen

Frankreich, um 1760
4,5 x 4,1 cm
Silber (getestet). Reich mit rosa Topasen besetzt. Ca. 14 g. Sehr guter Zustand.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 78

Los #: 2027

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild
Armband mit rosa Topasen

Frankreich, um 1760/70
L. ca. 17 cm.
Silber (getestet). 11 rosa Topase, zus. ca. 11 ct. Zahlreiche kleine Diamanten in unterschiedlichen Rosenschliffen. Ca. 19,9 g. Wenige Steine leicht bestoßen. Verschluss ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 55

Los #: 2028

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Bild
Schleifenförmiger Anhänger

Deutschland, um 1770 - 1780
3,2 x 2,2 cm
Silber (getestet) 2 Granate und farblose Glassteine. Ca. 6,2 g.

Los #: 2029

Schätzpreis: 200 € - 300 €