KRUZIFIX UND ZWEI KERZENLEUCHTER Deutsch, um 1900 Holz, ebonisiert, (Elfen-)Bein und Bakelit. H. 53 cm (Kreuz), H. 12 cm (Leuchter). Kruzifix auf rundem, profiliertem Stand mit fein gedrechselten Beinsäulchen, Kugelnodus und gedrechseltem Kreuz. Im Halbrelief geschnitzter Christuskorpus aus Bein. Einflammige, C-Bogen-förmige Leuchter auf gestuftem ovalem Stand. Part. besch., Gebrauchsspuren. Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen Cites-Bestimmungen für Objekte aus Elfenbein, Rhinozeroshorn und Schildpatt ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb der Europäischen Gemeinschaft erlaubt ist. Ein Export in Drittländer ist zur Zeit nicht möglich.