(Wien 1884-1951 Bramberg, Pinzgau) "Aus den Tauern", 1912, Holzschnitt in Farbe auf leichtem Papier, im Unterrand typographisch bezeichnet, Druckstockmaße 40 x 45 cm, Blattmaße 45 x 56 cm, gedruckt von der Staatsdruckerei/Wien und erschienen in der Jahresmappe 1912 der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst/Wien, unterer Rand gering bestoßen, rückseitig mit kleiner Kugelschreibernotiz, (RAC)