Auktionsarchiv: Los-Nr. 537

VICTOR HUGO, sa famille et son cercle

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.154 $ - 16.443 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 537

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.154 $ - 16.443 $
Zuschlagspreis:

VICTOR HUGO, sa famille et son cercle. EXCEPTIONNELLE RÉUNION DE DOCUMENTS DE ET AUTOUR DE VICTOR HUGO. - Victor HUGO. Croquis originaux, mine de plomb et encre sur papier bleuté. 16 x 10,5 cm. Réalisés au dos d'un fragment de facture, en anglais, à son nom et lui étant adressé «Mons. Victor Hugo Haute Ville», datée [de Guernesey] le 31 octobre 1856. En haut deux esquisses d'un double H, au crayon, pour la cheminée en faillance de Hauteville House, légendées «creux» et «relief», avec plus bas, une autre note autographe: «statuettes en creux et en relief». En bas de la page, à l'encre noire, d'une plume épaisse, il a dessiné une tortue avec la légende: «LENTE SED CERTE» [lentement mais sûrement]. - [Victor HUGO]. Ensemble de 4 photographies originales XIXe, provenant d'une vente Christie's (n°3526, lots 70 et 88). Portraits peu courants par Étienne Carjat, Paul Méjat et anonymes. - Victor HUGO. L.A.S. à Antony Thouret, 7 pp. in-8. 25 avril [1834]. Très longue lettre sur les manuscrits qu'il a remis à Renduel et les événements politiques qui retardent la publication de Toussaint le Mulâtre. - Léopoldine HUGO. Rarissime et émouvante L.A.S. à Antony Thouret, 2 pp. in-8. «Je n'oublierai pas si vite les personnes qui veulent m'aimer un peu», évoquant la bourse qu'elle confectionne pour lui et également sa mère Adèle. - Auguste VACQUERIE. L.A.S. à Legouvé, évoquant Victor Hugo. - Victor HUGO. Manuscrit autographe, avec ratures et corrections, écrit au dos d'une lettre qui lui est adressée. Brouillon du dernier paragraphe du texte sur MIRABEAU (1834), publié dans les OEuvres complètes (Littérature et philosophie mêlées, T. 1 Philosophie, p. 218), se terminant ainsi: «Dieu reste calme et fait son oeuvre». - Paul FOUCHER, beau-frère de V.H. L.A.S. sur le banquet offert par Victor Hugo à Bruxelles pour la publication des Misérables (1862). - [Victor HUGO]. Dessin à l'encre attribué à Victor Hugo (sans garantie). 1 p. in-8 sur papier à en-tête «Université de France», avec mention à l'encre de l'époque «Victor Hugo». Double dessin d'une porte médiévale et d'un blason. - Joseph-Léopold-Sigisbert HUGO, son père, général d'Empire. Fin de L.A.S. à Victor Hugo. 1 p. in-8 [fin 1824 ou 1825]. Évoquant «notre petite Didine» [Léopoldine, née en août 1824]. - Ulric GUTTINGER. L.A.S. à Paul Foucher chez Victor Hugo rue Notre-Dame-des-Champs. 3 pp. in-4. Sept. 1829. - Auguste VACQUERIE. 2 L.A.S. à l'éditeur Pagnerre, écrites de Villequier + portrait photographique. «Victor Hugo m'a dit souvent sa sympathie pour vous […]». - [Lucrèce BORGIA]. Philippe DUPIN. Manuscrit A.S. 4 pp. in-4. 26 juillet 1841. Consultation d'avocat au sujet du procès intenté par Victor Hugo pour contrefaçon contre MM. Monnier et Bernard Latte - Adèle HUGO, son épouse. L.A.S. à L. Noël. Belle lettre écrite au nom de Victor Hugo, du temps de l'épidémie de choléra (juin 1832), donnant des nouvelles de sa famille, en particulier Charles et Victor. + Portrait lithographié (par Louis Boullanger). - Charles HUGO, son fils aîné. L.A.S. sur les Misérables. Janvier 1863. - François-Victor HUGO, son second fils. L.A.S. évoquant Marie Tudor, Ruy Blas et Hernani. Août 1867. - Léonie d'AUNET, maîtresse de Victor Hugo (à partir de 1843). L.A.S. 1863. - Jeanne HUGO, fille de Charles, petite-fille de V.H. L.A.S. de la toute jeune Jeanne (il doit avoir 5/6 ans) à la fille de Paul Meurice (Marie Ozenne). - Georges HUGO, fils de Charles, petit-fils de V.H. L.A.S. du jeune Georges (1879, il a 11 ans) à la fille de Paul Meurice (Marie Ozenne). - Louis-Joseph HUGO, oncle de Victor, frère du général, colonel du premier Empire. L.A.S. à Victor Hugo (adresse au dos, place Royale), 1845, pour faire recommander son fils Léopold auprès du jury de Saint-Cyr. - Charles HUGO, fils de V.H. L.A.S. sur la représentation de sa pièce Les Misérables. - Ulric GUTTINGER, l'un des plus anciens amis de V.H. L.A.S. à Victor Hugo (adresse au dos, place Royale). Superbe lettre sur son soutien à la révolution romantique en

Auktionsarchiv: Los-Nr. 537
18.01.2024
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 537
18.01.2024
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795