Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.974 $ - 2.632 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 26.323 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.974 $ - 2.632 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 26.323 $

VICTOR HUGO] -- Dossier relatif à un litige entre Victor et Abel Hugo et M. Pector, concernant la sépulture du général Joseph Léopold Sigisbert Hugo. Le tout contenu dans une chemise avec titre autographe de Victor Hugo "Affaire Pector. Terminée le 3 juillet 1841 -- quittance. M. Pector m'a laissé une triste idée de sa probité".
VICTOR HUGO] -- Dossier relatif à un litige entre Victor et Abel Hugo et M. Pector, concernant la sépulture du général Joseph Léopold Sigisbert Hugo. Le tout contenu dans une chemise avec titre autographe de Victor Hugo "Affaire Pector. Terminée le 3 juillet 1841 -- quittance. M. Pector m'a laissé une triste idée de sa probité". Ce dossier contient diverses pièces parmi lesquelles cinq lettres de Pector à Victor ou Abel Hugo, entre janvier 1836 et mai 1841; ce dernier avait été chargé en 1828 d'acquérir pour le compte de la famille Hugo deux terrains au cimetière du Père-Lachaise [ici appelé cimetière de l'est]. Il avait également pour mission de superviser l'érection d'un monument funéraire en mémoire du général Hugo. Ses lettres demandant le remboursement des frais se font de plus en plus incisives: "Après sept années d'attente & sans aucune réponse à mes demandes pour le payment d'une dette regardée comme sacrée par toutes les familles, le blâme à coup sûr ne retombera pas sur moi [...]", jusqu'à menacer de faire exhumer le corps et de le faire déposer à la fosse commune (4 janvier 1836). En pendant à ces récriminations, on trouve une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE VICTOR HUGO À PECTOR (2 pages sur un feuillet), datée du 6 janvier 1836: "Je suis, comme vous le savez, personnellement étranger aux commandes qui vous ont été faites [...mais...] je croyais la dette sacrée que vous réclamez éteinte depuis longtemps et [...] je suis profondément indigné qu'elle ne le soit pas. La conduite de la veuve de mon père qui n'est pas notre mère mais notre spoliatrice, me paraît inqualifiable..." Il s'indigne également contre les "lenteurs de notaires". Lettre publiée in Sheila Gaudon Victor Hugo Correspondance familiale et écrits intimes (Paris: R. Laffont, 1991), tome II, lettre n° 918-919, pp. 260 & 261. Cependant, la dette n'est apparemment toujours pas honorée, et Pector continue à adresser ses doléances aux frères Hugo, jusqu'en 1841, date à laquelle il se réclame propriétaire des deux concessions funéraires. Après règlement de la quittance, en juillet 1841, Pector adresse à Hugo ces actes de propriété. Le dossier contient également, entre autres, deux lettres autographes d'Abel Hugo (à Adèle et à Victor), et deux autres signées "Pardessus", notaire à Blois, datées de 1831, relatives à la vente du domaine de La Miltière, propriété du général Hugo. Le fils aîné de Hugo, Léopold, mort en bas âge, y avait été enterré.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris