Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.368 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 3.368 $

VERVE] -- Stratis Eleftheriades, dit TÉRIADE (1889-1983), éditeur. Verve. Revue artistique et littéraire. Directeur : Tériade. Paris : Éditions de la revue Verve, décembre 1937 – octobre 1943. Réunion des numéros 1 à 10, reliés en 3 volumes de toile beige, dos lisses portant au dos le titre et la tomaison (1-3, 4-6 et 7-10). On y joint les numéros doubles 27-28 (décembre 1952) et 29-30 (15 septembre 1954, consacré à Picasso), dans les cartonnages de l’éditeur. Ensemble 5 volumes in-4 (347 x 258 mm).
VERVE] -- Stratis Eleftheriades, dit TÉRIADE (1889-1983), éditeur. Verve. Revue artistique et littéraire. Directeur : Tériade. Paris : Éditions de la revue Verve, décembre 1937 – octobre 1943. Réunion des numéros 1 à 10, reliés en 3 volumes de toile beige, dos lisses portant au dos le titre et la tomaison (1-3, 4-6 et 7-10). On y joint les numéros doubles 27-28 (décembre 1952) et 29-30 (15 septembre 1954, consacré à Picasso), dans les cartonnages de l’éditeur. Ensemble 5 volumes in-4 (347 x 258 mm). TÊTE DE SÉRIE DE CETTE CÉLÈBRE REVUE créée par Tériade en 1937 et contenant de très nombreuses planches dont des lithographies représentant des œuvres de Matisse, Picasso, Chagall, Léger, Miró, Braque, Bonnard et d'autres artistes ainsi que des héliogravures d'œuvres de Man Ray, Cartier, Lachaud, Blumenfeld, Brassaï, List, Brandt, Galloway, Rogi-André, et d'autres. Avec cette revue d'une qualité exceptionnelle, Tériade ouvre la voie dans le domaine de la reproduction de l'art moderne. "Il faut noter l'importance historique des efforts développés particulièrement par Mourlot et Draeger dans le domaine de la reproduction. En adoptant la lithographie, alors souvent utilisée à des fins prosaïques (étiquettes, publicité) – mis à part les affiches de Toulouse-Lautrec – Tériade découvrait une manière de reproduire l'art moderne; on sait le succès que la lithographie connut par la suite" (Hommage à Tériade). BEL ENSEMBLE, ENTIÈREMENT EN TIRAGE FRANÇAIS. Les deux cartonnages un peu salis, avec accidents aux coiffes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris