Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres & manuscrits
wurde versteigert am: 27. April 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
ca. 5.389 $ - 7.545 $
Zuschlagspreis:  10.625 €
ca. 11.453 $
Los-Nr. 68, Aufrufe: 160

Victor HUGO (1802-1885). Mes fils . Paris: Michel Lévy, 1874. In-8 (233 x 150 mm). Demi-toile grise moderne des ateliers Laurenchet, couverture conservée montée sur onglets, sans le dos.
Victor HUGO (1802-1885). Mes fils . Paris: Michel Lévy, 1874. In-8 (233 x 150 mm). Demi-toile grise moderne des ateliers Laurenchet, couverture conservée montée sur onglets, sans le dos. Provenance : Juliette Drouet (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire portant sur le faux-titre l'ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VICTOR HUGO À JULIETTE DROUET: "premier exemplaire / à vos pieds, ma dame". Il est en outre enrichi d'UNE LONGUE ET BELLE LETTRE D'AMOUR AUTOGRAPHE DE JULIETTE DROUET À VICTOR HUGO datée "8 mars [1849] jeudi matin 9h1/2". " Bonjour, mon âme, bonjour, ma joie, bonjour, mon amour, bonjour, mon bonheur, bonjour comment vas-tu ce matin ? Et ta pauvre joue comment va-t-elle ? As-tu bien dormi cette nuit ? As-tu été bienheureux du bonheur que tu m'as donné ? Cher, Cher adoré mon coeur s'emplit d'extase au souvenir de la bonne soirée que tu m'as donné [sic] hier. Je voudrais avoir la puissance du bon Dieu pour t'en récompenser comme je le comprends. Du reste ta bonne action a eu un plein succès sur mon corps et dans mon coeur aussi ce matin je vais très bien et je me sens heureuse depuis la racine des cheveux jusqu'à la pointe des pieds. Il y a longtemps que je ne m'étais sentie aussi gaillarde [...] En attendant je te suis toute vapeur. Juliette". Carteret Romantique I, p. 425; Vicaire IV, 350; Clouzot 93.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Livres & manuscrits
Auktionsdatum: 27.04.2015
Adresse: Christie's
27 April 2015, Paris