Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.467 $ - 8.623 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 14.821 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.467 $ - 8.623 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 14.821 $

André BRETON (1896-1966) & Yves TANGUY (1900-1955). Volière . New York: Pierre Matisse, [1963]. In-4 (278 x 200 mm). Fac-similé selon le procédé de Daniel Jacomet, de textes de Breton avec étiquettes de dates collées. Reproductions de 9 dessins de Tanguy (dont quelques uns à pleine page) sur différents papiers Canson de couleurs. En feuilles, couverture anthracite rempliée, chemise et étui assortis.
André BRETON (1896-1966) & Yves TANGUY (1900-1955). Volière . New York: Pierre Matisse, [1963]. In-4 (278 x 200 mm). Fac-similé selon le procédé de Daniel Jacomet, de textes de Breton avec étiquettes de dates collées. Reproductions de 9 dessins de Tanguy (dont quelques uns à pleine page) sur différents papiers Canson de couleurs. En feuilles, couverture anthracite rempliée, chemise et étui assortis. Provenance : Georges Pompidou (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de cet admirable ouvrage entièrement fac-similé. Elle a été tirée à 250 exemplaires. Les extraits manuscrits de Breton s'échelonnent de 1912 à 1941. UN DES 22 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci le n° XI, comportant un DESSIN ORIGINAL D'YVES TANGUY à l'encre noire (non signé, 190 x 145 mm) ET UN TEXTE AUTOGRAPHE D'ANDRÉ BRETON, non signé, intitulé Sur la route de San Romano écrit en 1948. Lhermitte 120.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris