Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Post-War & Contemporain - 04 avril 2017
wurde versteigert am: 4. April 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Valerio ADAMI (Né en 1935) INTOLERANCE - 1974

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  7.800 €
ca. 8.363 $
Los-Nr. 77, Aufrufe: 65

Valerio ADAMI (Né en 1935) INTOLERANCE - 1974 Fusain sur papier Signé, daté, titré et situé en bas à gauche "Intolerance, Adami, 14.1.74, Paris", annoté au dos "13836" Hauteur : 36 Largeur : 48 cm Provenance : Studio Marconi, Milano Collection particulière, Italie Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, "Adami : Rétrospective", décembre 1985-février 1986, reproduit p. 76 Milan, Palazzo Reale, "Adami", mars-avril 1986, p. 91, reproduit p. 49 Bibliographie : Revue Derrière Le Miroir n°220, "Adami", Maeght Editeur, Paris, 1976, reproduit p. 25 (un exemplaire similaire en peinture) M-C. Bouillé, "Adami, Oeuvres Récentes et Portraits", Musée Cantini, Marseille, 1977, reproduit p. 17 (un exemplaire similaire en peinture) "Adami, Fioroni, Pozzati", Editions Essegi, Ravenne, 1989, reproduit p. 27 (un exemplaire similaire en peinture) Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Valerio Adami sous le n°IT 143 C. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Il s'agit d'un dessin préparatoire pour l'un des tableaux du triptyque "Intolérance" de 1974. CHARCOAL ON PAPER; SIGNED, DATED, TITLED AND LOCATED LOWER LEFT, INSCRIBED ON THE REVERSE

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Post-War & Contemporain - 04 avril 2017
Auktionsdatum: 04.04.2017
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020