Feldmütze, stirnseitig mit gelb gewebtem Ankersymbol sowie Jacke und Hose, jeweils aus grünem Baumwollstoff. Dazu ein Rucksack, ein Brotbeutel, eine Trinkflasche sowie ein Ledergürtel mit Gehängeteilen. Außerdem ein Paar schwarze Lederschuhe und Leder-Gamaschen. Dazu das Schwert (Länge 101 cm) in schwarz lackierter Scheide mit Buntmetallbeschlägen und eine kaiserliche Flagge aus feinem, beidseitig rot bedrucktem Baumwollstoff (105 x 130 cm). Im originalen Aufbewahrungskoffer aus Segeltuch. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren, teilweise mit Bezeichnungen in japanischer Sprache. Zustand:II Kategorie: Japan