Auktionsarchiv: Los-Nr. 5303

Uniform- und Ausrüstungsensemble eines Marine-Offiziers im 2. Weltkrieg

Limitpreis
3.900 €
ca. 4.287 $
Zuschlagspreis:
6.400 €
ca. 7.035 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5303

Limitpreis
3.900 €
ca. 4.287 $
Zuschlagspreis:
6.400 €
ca. 7.035 $

Schirmmütze aus dunkelblauem Tuch (Deckel mit weißem Baumwollbezug), schwarzer Besatzstreifen und goldgesticktes Emblem mit Blüten- und Ankersymbol, im violetten Seidenfutter der eingestickte Trägername „Awano“ (Pionier der japanischen Marinefliegerei), in Segeltuchschachtel (Beriemung unvollständig). Uniformjacke aus dunkelblauem Wolltuch mit Kragenspiegeln und Ärmelstreifen im Rang eines Lieutenant-Commanders, im schwarzen Seidenfutter eingestickte japanische Schriftzeichen. Dazu eine Hose aus gleichem Tuch mit Kunststoffknöpfen. Außerdem ein zweireihiger Marinemantel aus dunkelblauem Wolltuch mit reliefierten Ankerknöpfen und Schulterstücken (ein Schulterknopf fehlt). Weiße Baumwollmütze mit zwei umlaufenden schwarzen Streifen und aufgenähtem, gewebtem Blüten- und Ankersymbol. Bluse aus weißem Baumwolltuch mit vergoldeten Ankerknöpfen und Schulterstücken im Rang eines Commanders sowie Hose aus gleichem Tuch. Weiterhin ein Paar schwarze Lederschuhe und ein Überschnallkoppel aus schwarzem Leder mit vergoldetem Messingschloss und aufgelegtem Ankersymbol. Außerdem ein Offiziersschwert mit handgeschmiedeter Klinge und Scheide (Länge 96 cm) sowie ein Fernglas 7 x 50 von „Yashima,Tokyo“ in grauem Segeltuchköcher. In unterschiedlicher Erhaltung, teilweise mit Bezeichnungen in japanischer Sprache. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Umfangreiche, hochrangige Gruppe. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5303
28.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5303
28.05.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999