Auktionsarchiv: Los-Nr. 4531

Uniform- und Ausrüstungsensemble eines japanischen Gefreiten im 2. Weltkrieg

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.211 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 552 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4531

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.211 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 552 $

Feldmütze aus grobem, khakifarbenem Tuch, stirnseitig ein aufgenähter gelber Stoffstern, Kinnriemen aus khakifarben lackiertem Leinenband, grobes helles Leinenfutter mit Tintenstempeln, braunes Leder-Schweißband. Khakifarbenes Baumwollhemd und khakifarbene Sommerfeldbluse mit lackierten Eisenknöpfen und Kragenspiegeln für einen Gefreiten. Dazu eine gefütterte, khakifarbene Hose (fleckig) sowie ein Paar Anti-Moskito-Handschuhe. Außerdem ein Lederkoppel mit mehrfach gemarktem Arisaka-Bajonett und zwei ledernen Patronentaschen. Ferner ein Rucksack mit Kochgeschirr, eine Trinkflasche und eine Gasmaske mit Tasche. Weiterhin ein Paar Wickelgamaschen aus grobem, grünem Stoff sowie ein Paar braune Lederschnürschuhe mit eisenbeschlagenen Ledersohlen. Im originalen, zweiteiligen Transportkoffer aus segeltuchbespanntem Korbgeflecht. Teilweise unvollständig, leicht beschädigt, Bezeichnungen in japanischer Sprache. Gut erhaltenes, umfangreiches Ensemble. Zustand:II Kategorie: Japan

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4531
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4531
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999