Kampfuniform mit Feldmütze (Sternemblem aus gelbem Stoff), dschungelgrüner Feldbluse, Hose, Koppel, Patronentaschen, Stahlhelm, Tarnnetz, Gasmaske, Kochgeschirr, Feldflasche und Arisaka-Bajonett. Dazu ein Senninbari, eine weiße Bluse, Stoffschuhe, Wickelgamaschen, eine japanisch beschriftete, imprägnierte Tasche mit langen Gummihandschuhen, Notizbuch etc. Außerdem eine japanisch beschriftete Seidenfahne mit Gebet für Kriegsglück für Masashi Kurihara. In der originalen, von grünem Baumwolltuch bezogenen Tragekiste (75 x 38 x 27 cm). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Extrem seltene und umfangreiche Uniform- und Ausrüstungsgruppe, die die Dschungelkämpfe im Pazifikkrieg dokumentiert. Zustand: II Fragen zum Los?