Trois théières en grès Yixing Chine, dynastie Qing, XVIIIE et XIXE siècle THREE 'YIXING' TEAPOTS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH AND 19H CENTURY l'une hexagonale à pans coupés, la panse renflée, le bec, la prise et l'anse reliés par une monture en or ciselé représentant une tête de femme et une feuille d'acanthe, une autre hexagonale à pans coupés, la panse à décor cannelé évoquant des bambous, l'anse et le bec sculptés en forme de tronc, la prise à décor du yin et du yang, marque "Yixing zisha" à la base, la dernière de forme lobée rappelant une citrouille, la prise en forme d'animal ; égrenures Quantity: 3 14 cm, 5 1/2 in. ; 10,5 cm, 4 1/8 in. ; 9,5 cm, 3 3/4 in.