LOT DE TROIS THÉIÈRES en grès, dit "de Yixing", les panses sphériques méplates accueillant la prise et le déversoir de formes variées, à décor, de branches de pin, graines et fruits secs appliqués et bandeau estampé de motifs géométriques rehaussés de vert. Marques estampées sous deux des bases. (Petits éclats). Chine, début du XXe siècle. Three yixing tea-pots, China, early 20th century. Haut. (max) 11,5 cm/H. (max) 4 1/2 in. Estimation