Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

COCTEAU (Jean)

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 655 $ - 918 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 511 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

COCTEAU (Jean)

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 655 $ - 918 $
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 511 $

Thomas l'imposteur. Paris, N.R.F., 1927, in-4, broché. Monod 2938. Première édition illustrée, tirée à 373 exemplaires, ornée de 40 dessins de l'auteur reproduits en taille-douce, le premier, aquarellé. UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DE HOLLANDE. Petite fente à la couverture Joint, du même auteur: Opium. Journal d'une désintoxication. Paris, Stock, Delamain et Boutelleau, s.d. (1930), in-12, broché.- Monod 2932. ÉDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE. Tiré à 1.513 exemplaires, ornés de 43 dessins de Cocteau, à pleine page. Un des 120 sur VÉLIN DE RIVES. Le Potomak. 1913-1914. Texte définitif. Stock, 1924, in-12, broché. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: Cher Pierre, le dross de l'amitié est meilleur et plus fort que l'amitié pure Jean 1920-1927. Ensemble 3 volumes brochés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
14.12.2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
14.12.2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000