Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Saint Martin à cheval, d'après Antoon Van Dyck Mine de plomb Une étude d'après le portrait de Charles Ier d'Angleterre par Van Dyck au verso Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de godrons et feuilles d'acanthes dans les angles, travail français du milieu du XVIIe siècle 'SAINT MARTIN, AFTER VAN DYCK', PENCIL, BY T. GERICAULT Hauteur : 12,50 Largeur : 8,70 cm Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours Commentaire : Notre dessin est une copie d'après le "Saint Martin" de Van Dyck. Nous connaissons une copie peinte de Géricault d'après le même tableau (voir G. Bazin, 'Théodore Géricault, étude critique, documents et catalogue raisonné', Paris, 1987, t. II, p.423, n°298).