Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Recto : Neuf études de cavaliers et trois croquis, vers 1814 ; Verso : Six études de chevaux, un cavalier de l'armée russe et trois croquis, vers 1814

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
120.450 €
ca. 163.432 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
120.450 €
ca. 163.432 $

Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Recto : Neuf études de cavaliers et trois croquis, vers 1814 ; Verso : Six études de chevaux, un cavalier de l'armée russe et trois croquis, vers 1814 Crayon noir Numéroté '26' au recto et '27' au verso Sans cadre Hauteur : 21,30 Largeur : 28,60 cm Provenance : Ancienne collection du docteur Henri Monceau, son cachet en bas à gauche au recto ; Ancienne collection Paul et Florence Vercier, leur cachet en bas à droite au verso. Expositions : Paul et Florence Vercier, 'Le dessin à travers une collection havraise', éd. Maison de la Culture du Havre, 1987, n°127, reproduit Bibliographie : Lorenz Eitner, 'Géricault, his life and work', Londres, éd. Orbis, 1982, repr. fig.30, p.45; Germain Bazin, 'Théodore Géricault', éd. Bibliothèque des Arts, tome III, 1989, n°947, reproduit, n°949, reproduit; Christopher Sells, "A revised dating for part of Géricault's " Chicago Album ", in 'Master Drawings', volume 27, n°4, 1989, pp. 341 - 357, verso reproduit fig. 2. Commentaire : Description complète de gauche à droite par rangée : Recto : deux cavaliers en costume Louis XIII, un officier à cheval de la Garde Impériale ; une tête de mamelouk, deux croquis de cavaliers ; un mamelouk à cheval, un cavalier coiffé d'un tricorne ; deux têtes de chevaux, deux cavaliers aux chevaux cabrés. Verso : un cheval cabré à gauche, un cavalier russe au cheval cabré, un cheval cabré à droite, surmonté du croquis d'une encolure ; un cheval vu par la croupe, étude de patte par-dessus un croquis de cavalier, un cheval se cabrant vers la gauche ; un cheval cabré à droite, un sabot, un cheval cabré à gauche. Cette feuille, ainsi que les deux suivantes, faisait partie d'un album numéroté démembré anciennement, dont nos feuillets portent recto-verso les numéros 26, 27, 32, 33, 34, 35. On peut y rattacher une feuille de l'ancienne collection Gobin portant un numéro 40 inscrit à la plume et encre brune de manière similaire (vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Piasa, le 31 mars 2000, n°115, reproduit recto - verso), ainsi qu'une feuille de l'ancienne collection Bülher (voir C. Sells, opus cité supra, p. 342 fig. 1). Les deux études de cavaliers Louis XIII évoquent l'engagement de Géricault en tant que mousquetaire du roi Louis XVIII en 1814. Quelques ébauches peuvent être rapprochées par leurs sujets de certaines feuilles de l'album de Chicago ( folio 39 recto, folio 59 recto) (voir Lorenz Eitner, 'Géricault, an album of drawings in the Art Institute of Chicago', éd. University of Chicago, 1960). On peut aussi comparer à cette feuille quelques croquis esquissés sur un dessin conservé à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris (voir Philippe Grunchec, 'Géricault, dessins et aquarelles de chevaux', Edita, 1982, P. 32, reproduit p. 33) , et enfin quelques croquis du 'carnet Zoubaloff' au Louvre. Au recto, outre l'étude pour 'L'officier des chasseurs à cheval', l'étude du mamelouk à cheval rappelle une aquarelle de même sujet conservée à Montpellier (voir Grunchec, opus cité supra, reproduction p. 168) et une toile inspirée de Carle Vernet 'Turc monté sur un cheval alezan brûlé', passée en vente en 1988 (Paris, Hôtel Georges V, Ader Picard Tajan, le 28 juin 1988, n°44, reproduction). Au verso, le cheval cabré en haut à gauche correspond à l'esquisse peinte du Cheval blanc du Musée de Rouen pour 'L'officier de la Garde chargeant'. Les études de chevaux peuvent être apparentées à des recherches pour 'l'Enseigne du maréchal-ferrant'. Le cavalier sur un cheval cabré est mis en rapport par Christopher Sells avec une maquette en cire, disparue, décrite par Clément comme 'Statue équestre de l'Empereur Alexandre' (voir C. Sells, opus cité supra, p.350). Pour Germain Bazin, il s'agit plutôt d'un écuyer ou d'un officier de la Maison du Roi en tenue de manège ( opus cité supra, p.235). Black pencil Bears numbering '26' on recto and '27' on verso Unframed Height: 8,31 Width: 11,15 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
24.03.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020