Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Recto : Nymphe et Satyre ; Verso : Etude pour la mort de Pâris

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  32.850 €
ca. 45.978 $
Los-Nr. 98, Aufrufe: 148

Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Recto : Nymphe et Satyre ; Verso : Etude pour la mort de Pâris Plume et encre brune, crayon noir et estompe sur papier beige Numéroté en bas à gauche FRONT: 'NYMPH AND SATYR'; BACK: 'STUDY FOR THE DEATH OF PARIS', PEN AND BROWN INK, BLACK CHALK AND STUMP ON BEIGE PAPER, BY THEODORE GERICAULT Hauteur : 12,50 Largeur : 19,50 cm Provenance : Ancienne collection Lambert des Cilleuls ; Ancienne collection Pierre Olivier Dubaut, son cachet noir (L.2103b) en bas à droite et en bas à gauche au verso ; Puis par descendance Expositions : 'L'Art français des XIXe et XXe siècles', Prague, Hôtel de Ville, 1923, n°20 'De David à Manet', Paris, Galerie Balzac, 1924, n°128, repr. 'Exposition d'œuvres de Théodore Géricault', Paris, Charpentier, 24 avril - 16 mai 1924, n°84 'Géricault, peintre et dessinateur (1791-1824)', Paris, Galerie Bernheim-Jeune, 10 mai - 12 juin 1937, n°87 'Géricault, cet inconnu, 1791-1824, Aquarelles, Gouaches, Dessins', Paris, Galerie Bignou, 19 mai - 10 juin 1950, n°35 'Théodore Géricault', Londres, Marborough Fine Arts, octobre - novembre 1952, n°35 'Théodore Géricault', Winterthur, Kunstmuseum, 1953, n°121 'Gros, Géricault, Delacroix', Paris, Galerie Bernheim-Jeune, 1954, n°37 'Géricault dans les collections privées françaises', Paris, Galerie Claude Aubry, 6 novembre - 7 décembre 1964, n°47, repr. 'Géricault', Los Angeles, Detroit, Philadelphie, 1971-72, n°28, repr. 'Master Drawings by Géricault', New York, San Diego, Houston, 1985-1986, n°20, repr. Bibliographie : Pie-Raymond Régamey, 'Géricault', Paris, 1926, p.55, pl. 39 J. de Laprade, " Une magnifique exposition d'œuvres de Géricault ", in 'Beaux-Arts', 14 mai 1937, p.8 Lorenz Eitner, " Two discovered landscapes by Géricault ", in 'The Art Bulletin', juin 1954, p.137, note 26 Denise Aimé-Azam, 'Mazeppa : Géricault et son temps', Paris, 1956, repr. face p.72 Lorenz Eitner, 'Géricault, his life and work', Londres, 1983, pp.82, 84, fig. 66, 333, note 116 'Géricault, Tout l'œuvre gravé et pièces en rapport', Rouen, Musée des beaux-arts, 1981-1982, p.115, cité au n°102 Germain Bazin, 'Géricault, catalogue raisonné', Paris, Wildenstein Institute, 1994, tome V, n°1449 Commentaire : Notre dessin est une première idée pour le groupe sculpté 'Satyre et Nymphe' (Fig.1) conservé au musée des Beaux-Arts de Rouen depuis 1964 (Inv. D. 164-1). Sans doute réalisé avant son départ pour l'Italie, il précède et annonce la série d'accouplements de style michelangelesque dessinée à Rome. La façon dont Géricault représente la nymphe pâmée avec la gorge renversée est semblable aux attitudes que l'on retrouve dans ses dessins gouachés (Bazin, t.IV, cat. 1302, 1304, 1306, 1308 et 1315). L'érotisme brutal, inhabituel dans l'art de cette époque se caractérise par la domination du satyre, sexualité violente à laquelle la nymphe semble se soumettre sans opposer de résistance. L'esquisse du verso peut être mise en rapport avec 'La mort de Pâris' pour le concours de l'année 1816. [email protected] RMN, Musée des Beaux-Arts de Rouen

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Dessins anciens et du 19e siècle - 30 mars 2011
Auktionsdatum: 30.03.2011
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020