Vente Tableaux et Dessins anciens et du XIXe siècle - 27 mars 2015

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 27.03.2015

Zurück

Bild

Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Trois études de chevaux et deux reprises de têtes Crayon noir Des études de paysages au verso 'THREE STUDIES OF HORSES', BLACK CHALK, BY T. GERICAULT Hauteur : 15 Largeur : 9,50 cm Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild
Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Lion couché

Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Lion couché Crayon sur papier légèrement calque Une étude de tête et de patte de lion au verso 'A LION LYING', BLACK CHALK, BY T. GERICAULT Hauteur : 9,60 Largeur : 15,20 cm Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Théodore Géricault Rouen, 1791 - Paris, 1824 Saint Martin à cheval, d'après Antoon Van Dyck Mine de plomb Une étude d'après le portrait de Charles Ier d'Angleterre par Van Dyck au verso Dans un cadre en bois sculpté et doré à décor de godrons et feuilles d'acanthes dans les angles, travail français

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Attribué à Jean-Baptiste Pierret 1795 - 1854 Carnet composé de trente-deux pages ornées de divers croquis Plume et encre brune, crayon noir Dimensions de l'album : 20 x 29,50 cm (7,90 x 11,60 in.) (Certaines pages volantes) 'SKETCHBOOK OF THIRTY-TWO PAGES OF VARIOUS SKETCHES', PEN AND BROWN INK

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Feuille d'études recto-verso : cavaliers et chevaux, figures d'après des monnaies antiques et portrait d'homme de profil Crayon noir Sans cadre 'DOUBLE-SIDED SHEET OF STUDIES: RIDERS AND HORSES AND A MAN'S PORTRAIT', BLACK CHALK, BY E

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Feuille d'études recto-verso : une tête de faune et deux études de chiens Sanguine (recto) et plume et encre brune (verso) Sans cadre 'DOUBLE-SIDED SHEET: A FAUN HEAD AND TWO DOG STUDIES', FRONT: RED CHALK, BACK: PEN AND BROWN INK, BY E

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Feuille d'étude avec cavaliers, chevaux et un hallebardier Plume et encre brune, lavis brun Sans cadre 'STUDY SHEET WITH RIDERS, HORSES AND A HALBERDIER', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, BY E. DELACROIX Hauteur : 22,70 Largeur : 32 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etude de cheval allongé pour 'Saint Paul sur le chemin de Damas', reprise de la tête en haut à droite Crayon noir Annoté 'saint Paul renversé / tunique ...(?)' au crayon noir en haut à droite On y joint trois dessins de Delacroix : une

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etude présumée pour 'Le Naufrage de Don Juan' Crayon noir Porte le cachet de l'atelier de l'artiste (L.838a) en bas à gauche Sans cadre 'PRESUMED STUDY FOR THE SHIPWRECK OF DON JUAN', BLACK CHALK, BY E. DELACROIX Hauteur : 29,30 Largeur

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild
Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etude de léopard

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etude de léopard Crayon noir Sans cadre 'STUDY OF A LEOPARD', BLACK CHALK, BY E. DELACROIX Hauteur : 21 Largeur : 18,50 cm Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Femme habillée à l'Antique et nu féminin Crayon noir Une étude de félin au crayon noir au verso Sans cadre 'DRAPED WOMAN AND A FEMALE NUDE', BLACK CHALK, BY E. DELACROIX Hauteur : 22,80 Largeur : 19 cm Provenance : Collection Henri Bénézit

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Feuille d'études avec différents personnages : étude pour un costume grec, un guerrier, un personnage agenouillé et différentes figures Plume et encre brune, crayon noir, annoté 'Le coke, rue Neuve Augustin (?) / 2 3' dans le haut, une

Los #: 12

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Feuille d'études avec trois sculptures gothiques et un personnage assis de profil Crayon noir (Manque à l'angle supérieur gauche) Sans cadre 'SHEET OF STUDIES WITH GOTHIC SCULPTURES AND A FIGURE', BLACK CHALK, BY E. DELACROIX Hauteur

Los #: 13

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etude pour Weislingen mourant Crayon noir et rehauts d'aquarelle sur le visage d'un des personnages Sans cadre Hauteur : 25,50 Largeur : 20 cm Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa famille jusqu'à nos jours Commentaire : Le

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Feuille d'études avec Mephistophélès et autres personnages Plume et encre brune, lavis brun et croquis au crayon noir dans le bas Annoté 'la Valette/Granbury… (?)' dans le haut Sans cadre 'SHEET OF STUDIES WITH MEPHISTOPHELES AND OTHER

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etude pour Mazeppa Crayon noir Une esquisse de personnage en pied au crayon noir au verso Sans cadre 'STUDY FOR MAZEPPA', BLACK CHALK, BY E. DELACROIX Hauteur : 19,50 Largeur : 31,50 cm Provenance : Collection Henri Bénézit ; Resté dans sa

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild
Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Tête de satyre

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Tête de satyre Plume et encre brune Annoté et numéroté 'E. Delacroix H.3450' sur le montage (Manques dans la corne droite et dans la narine) On y joint une étude de figures à la plume et encre brune Sans cadres 'A SATYR HEAD', PEN AND

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Feuille d'études avec personnage de dos et enfants Plume et encre brune, lavis brun (Petite déchirure) Sans cadre 'SHEET OF STUDIES WITH FIGURES', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, BY E. DELACROIX Hauteur : 21,50 Largeur : 16,30 cm Provenance

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Trois études sur la même feuille : une lionne, lion attaquant une femme, un lion Plume et encre brune sur trait de crayon noir Sur papier filigrané " Sainte Marie " Sans cadre 'THREE STUDIES OF LIONS', PEN AND BROWN INK ON BLACK CHALK, BY

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etude pour un choc de cavalerie Pinceau, plume et encre noire Annoté 'Potier' au crayon noir en bas à droite Sans cadre 'STUDY FOR A SHOCK CAVALERY', BRUSH, PEN AND BLACK INK, BY E. DELACROIX Hauteur : 21 Largeur : 31 cm Provenance

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Le Christ relevant Saint Pierre (?) Plume et encre brune, lavis brun (Deux petits trous dans le haut) Sans cadre 'THE CHRIST LIFTING UP SAINT PETER (?)', PEN AND BROWN INK, BROWN WASH, BY E. DELACROIX Hauteur : 36 Largeur : 23 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste Crayon noir Des esquisses de personnages au crayon noir au verso Sans cadre 'THE MADONNA AND CHILD WITH SAINT JOHN THE BAPTIST', BLACK CHALK, BY E. DELACROIX Hauteur : 22 Largeur : 16,80 cm

Los #: 22

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Deux études pour une Crucifixion Plume et encre brune, sur une double feuille de carnet Sans cadre 'TWO STUDIES FOR A CRUCIFIXION', PEN AND BROWN INK, BY E. DELACROIX Hauteur : 20,50 Largeur : 26,50 cm Provenance : Collection Henri Bénézit

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863 Etudes présumées pour 'Le Naufrage de Don Juan' : Trois têtes et quatre personnages Plume et encre brune, crayon noir Annoté 'Pierre pour la / barque de D.Juan' en haut à droite (Petits manques) Sans cadre 'PRESUMED STUDIES FOR 'THE

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Eugène Delacroix Charenton-Saint-Maurice,1798 - Paris, 1863 Portrait-charge présumé de Charlet en pied, reprise du dentier en haut à droite Aquarelle sur trait de crayon annotée 'Vâto / pas de Coutan / c'est hideux ah ah ah ah' dans le haut Presumed caricature of Charlet, watercolour, inscribed, by

Los #: 25

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Jean-Auguste-Dominique Ingres Montauban, 1780 - Paris, 1867 Etude pour la figure du barbier dans 'Le roi Midas et son barbier' Crayon noir, mise au carreau 'STUDY FOR THE FIGURE OF THE BARBER IN 'KING MIDAS AND HIS BARBER', BLACK CHALK, BY J.-A.-D. INGRES Hauteur : 23,20 Largeur : 21,80 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Jean-Baptiste-Camille Corot Paris, 1796 - Ville d'Avray, 1875 Etude de paysanne assise Crayon noir, sur une page d'album pliée en deux Une étude de paysanne de dos portant une jarre sur sa tête et annotée 'M Savy / rue de / l'ancienne / comédie / 18' au verso Deux études de figures à la mine de

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Jean-Baptiste-Camille Corot Paris, 1796 - 1875 Etude de femme et étude d'homme tenant une coupe Plume et encre brune sur trait de mine de plomb Annoté 'theatre' en bas à droite 'STUDY OF A WOMEN AND A MAN', PEN AND BROWN INK ON BLACK CHALK, BY J.-B.-C. COROT Hauteur : 11 Largeur : 13,50 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Jean-François Millet Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Visage de jeune fille au bonnet Crayon noir On y joint trois autres dessins du même artiste dans un même montage : un Berger au crayon noir (13 x 6,20 cm ; 5,10 x 2,40 in.), une Femme assise au crayon noir (11,70 x 7,20 cm ; 4,60 x 2,80 in.) et une

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015

Bild

Jean-François Millet Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Etude de jeune fille agenouillée, étude pour 'Bergère assise à l'ombre' Crayon noir 'STUDY OF A YOUNG GIRL KNEELING', BLACK CHALK, BY J.-F. MILLET Hauteur : 21,60 Largeur : 24 cm Provenance : Vente de la succession de Madame Millet, Paris, 24-25

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 27.03.2015