Auktionsarchiv: Los-Nr. 4013

Taschenuhr: sehr schöne 14K Gold Frackuhr der Marke IWC, flache Bauform, aus dem Jahr 1928, mit Stammbuchauszug

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 680 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4013

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 680 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø46,5mm, ca. 51g, 14K Gold, Staubdeckel ebenfalls 14K Gold, gepunzt, Gehäusenummer 887612, Werksnummer 850263, Kaliber 95-18“/H3, sehr feines weißes Brückenwerk, rhodiniert und mit Streifendekoration, feine bimetallische Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, Chatons mit Rubinsteinen, Ankerhemmung, polierte Stahlschrauben, Aufzug und Zeigerstellung über Krone, originales goldenes, gebürstetes Metallzifferblatt signiert "International Watch Co Schaffhausen", schwarze arabische Ziffern, Hilfssekunde, gebläute Breguet-Stahlzeiger, Werk voll funktionstüchtig und sehr gut erhalten, Gehäuse in sehr flacher Bauweise ebenfalls in gutem bis sehr gutem Zustand, feine Sammleruhr, ehemals verkauft am 24 September 1928 an Verhagen in Köln, mit Stammbuchauszug.
Ca. Ø 46.5 mm, ca. 51 g, 14 K gold, dome also 14 K gold, punched, case number 887612, movement number 850263, caliber 95 - 18"/H3, very fine white bar movement, rhodium-plated and decorated with stripes, fine bimetallic screw balance, blued Breguet hairspring, fine adjusting device, chatons with rubies, lever escapement, polished steel screws, winding and time setting with crown, original golden brushed metal dial signed "International Watch Co Schaffhausen", black Arabic numerals, subsidiary seconds, blued Breguet steel hands, movement in full working order, very good condition, case in very thin design, in good to very good condition, fine collector's watch, formerly sold on 24th of September 1928 to Verhagen in Cologne, with extract from the archives.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4013
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4013
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229