162. Auktion: Uhren

Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de · +49 40 21906520 · +49 40 219065229

Datum der Auktion: 16.03.2019

Zurück

Bild
Taschenuhr: seltene, feine Jugendstil Schützenuhr Longines, Bern 1910

Ca. Ø53mm, ca. 103g, Silber, Jugendstilreliefgehäuse von hoher Qualität, bez. Bern 1910, am Rand signiert Holy Freres, Staubdeckel bezeichnet "Eidgenössisches Schützenfest Bern 1910", Präzisionskaliber Longines 19.71 mit spezieller Feinregulierung und Minutenrad-Goldchaton, Gehäuse und Werk

Los #: 4001

Schätzpreis: 400 € - 1.500 €

Bild

Ca. Ø51,5mm, Gesamtgewicht mit Kette ca. 106g, sowohl Gehäuse als auch Uhrenkette aus 925er Silber, gepunzt, Länge der Kette ca. 24,5cm, Staubdeckel ebenfalls gepunzt, Gehäusenummer 1365420, Werksnummer 2076282, Kaliber 927, sehr feines Ankerwerk, rhodiniert und mit Streifendekoration, feine

Los #: 4002

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Bild

Ca. Ø48mm, Gesamtgewicht ca. 95g, Länge der Uhrenkette ca. 25cm, seltenes Edelstahlgehäuse, rückseitig Pressdeckel, gepunzt, "Staybrite Steel", Gehäusenummer 1715366, Werksnummer 1439813, Kaliber 67-17/H5, sehr schön erhaltenes Ankerwerk, rhodiniert und mit Streifendekoration, große Glucydur-Unruh

Los #: 4003

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Bild

Ca. Ø 51mm, ca. 81g, 800er Silber, gepunzt, Staubdeckel ebenfalls gepunzt, Gehäusenummer 887612, Werksnummer 850263, Kaliber 95 - 18“/H3, feines vergoldetes Ankerwerk, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, gepresste Chatons mit Rubinsteinen

Los #: 4004

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Bild

Ca. Ø46,5mm, ca. 64g, 18K Gold, gepunzt, Staubdeckel Metall und mit Geschenkwidmung "Herrn Paul Buchenhorner in Anerkennung 25-jähriger treuer Kundschschaft, Ostern 1936, Brauerei A.Hürlimann A.-G." sowie mit Inschrift "Chronometre I.W.C Schaffhausen Fabrique Pour Beyer-Zürich", Gehäusenummer

Los #: 4005

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Bild

Ca. Ø50mm, ca. 69g, hohe Gehäusequalität, Silber und Rotgold, äußerer Deckel mit innerer polnischer Widmung von 1913, Staubdeckel signiert Ulysse Nardin No. 61915, zusätzlich (franz.) bezeichnet: "speziell gefertigt für den Uhrmacher seiner Majestät L.M. Lilpop", exquisites Präzisionsankerwerk mit

Los #: 4006

Schätzpreis: 300 € - 700 €

Bild

Ca. Ø52mm, ca. 94g, Silber, sehr schöne Niello-Dekoration, Gehäusemacher-Punze Huguenin Freres, Staubdeckel signiert, hochfeines Schweizer Ankerchronometerwerk mit Genfer Streifen, No. 53, perfektes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Gehäuserand mit Abnutzungsspuren, ansonsten guter Zustand

Los #: 4007

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Taschenuhr: dekorative 14K Gold Lepine der Marke Omega, ca. 1915

Ca. Ø49mm, ca. 71g, 14K Gold, Omega Punze, Gehäusenummer 3624701, Staubdeckel mit Omega Medaillenspiegel Grand Prix Paris 1900, vergoldetes Ankerwerk, bimetallische Schrauben-Unruh, Schwanenhals-Feinregulierung, verschraubte Chatons mit Rubinsteinen, Brücke signiert Omega, polierte

Los #: 4008

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Bild

Ca. Ø50mm, ca. 66,5g, 14K Gold, Staubdeckel Metall, seltene 12-eckige Gehäuseform mit floraler Dekoration im Randbereich und des Bügels sowie eine Flecht-Dekoration auf der Rückseite, Gehäusenummer 960337, Werksnummer 928307, Kaliber 66-19“/H4, sehr feines vergoldetes Brückenwerk, bimetallische

Los #: 4009

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild

Ca. Ø40mm, ca. 51,5g, 18K Gold, gepunzt, dazu passende 14K Gold Chatelaine mit schwarzem Textilband, Gesamtlänge ca. 16cm, Breite ca. 2,5cm, schlichtes Taschenuhrengehäuse, nummeriert 23072, Staubdeckel mit Geschenkwidmung für Hildur Nelson anlässlich der Konfirmation im Jahre 1915, feines

Los #: 4010

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Bild

Ca. Ø48mm, ca. 76g, 14K Gold, gepunzt, Staubdeckel Metall, Gehäusenummer 603430, Werksnummer 539268, Kaliber 52-19“/H6, feines vergoldetes Ankerwerk, bimetallische Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Stahlschrauben

Los #: 4011

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild

Ca. Ø50mm, ca. 68g, 14K Gold, Staubdeckel ebenfalls 14K Gold und signiert "International Watch Co Schaffhausen", sehr ausgefallenes und gut erhaltenes Gehäuse mit Reliefrand und dekoriertem Bügel, rückseitig Streifendekoration mit blanker Wappenkartusche, Gehäusenummer 796360, Werksnummer 771452

Los #: 4012

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild

Ca. Ø46,5mm, ca. 51g, 14K Gold, Staubdeckel ebenfalls 14K Gold, gepunzt, Gehäusenummer 887612, Werksnummer 850263, Kaliber 95-18“/H3, sehr feines weißes Brückenwerk, rhodiniert und mit Streifendekoration, feine bimetallische Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, Chatons mit

Los #: 4013

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild

Ca. Ø52,5mm, ca. 104g, 14K Gold, gepunzt, Staubdeckel ebenfalls 14K Gold und beschriftet "No124818 W. Babczynski W GENEWIE", Rückdeckel mit polnischer Widmung und Datierung 1900, Gehäusenummer 124818, Werksverglasung, Brückenwerk mit Kronenaufzug, Ankerhemmung, große bimetallische Schrauben-Unruh

Los #: 4014

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild

Ca. Ø52,5mm, ca. 114g, 14K Gold, gepunzt, alle 3 Deckel massiv Gold, Staubdeckel mit Inschrift “International Watch Co, C. Wehrle", Gehäusenummer 341403, Werksnummer 276794, vergoldetes Ankerwerk, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung

Los #: 4015

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Bild

Ca. Ø50mm, ca. 98,5g, 14K Gold, gepunzt, Staubdeckel Metall, Gehäusenummer 185685, Werksnummer 174961, Kaliber 52-20/H7, feines vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, gepunzt IWC, bimetallische Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte

Los #: 4016

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild

Ca. Ø45mm, ca. 9mm stark, ca. 50g, 18K Gold, gepunzt, Druckboden, Gehäusenummer 2156698, sehr flaches Brückenwerk Kaliber 952, vernickelt und mit Streifendekoration, Werksnummer 2078091, monometallische Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Stoßsicherung, Schweizer Palettenankerhemmung, Rubinsteine

Los #: 4017

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Bild

Ca. Ø50,5mm, ca. 94,5g, 14K Gold, gepunzt, Staubdeckel Metall, Gehäusenummer 172137, Werksnummer 151703, Kaliber 53-19“/H7, feines vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, bimetallische Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte

Los #: 4018

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Bild

Ca. Ø49mm, ca. 76g, 14K Gold, Staubdeckel ebenfalls 14K Gold, Gehäusenummer 36361, Werksnummer 28713, feines vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, bimetallischer Schraubenunruh, Breguet-Spirale, Feinregulierung, verschraubte Chatons, Ankerhemmung, polierte Aufzugsräder, Kronenaufzug, originales

Los #: 4019

Schätzpreis: 500 € - 900 €

Bild

Ca. Ø50,5mm, ca. 100g, 14K Gold, Deckel gepunzt, Gehäusenummer 85524, Werksnummer 57902, Staubdeckel Metall, feines vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, bimetallischer Schraubenunruh, Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Aufzugsräder, Kronenaufzug

Los #: 4020

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Bild

Ca. Ø50,5mm, ca. 90g, 14K Gold, alle 3 Deckel Gold und gepunzt, Gehäusenummer 393015, Werksnummer 361241, Kaliber 53-19“/H6.5, vergoldetes Ankerwerk, bimetallische Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Stahlschrauben

Los #: 4021

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

Ca. Ø48mm, ca. 90g, 18K Gold, gepunzt, schlichtes Gehäuse, Rückdeckel mit Sprungdeckelfunktion, Staubdeckel gepresst, zwei Öffnungen zum Aufziehen und Stellen der Uhr mit einem Schlüssel (passender Schlüssel beiliegend), Schlüsselaufzug in Anlehnung an die frühen Taschenuhren des 19.Jh

Los #: 4022

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

Ca. Ø52,5mm, ca. 108g, 14K Gold, gepunzt, Pendant und Bügel ebenfalls gepunzt, alle 3 Deckel massiv Gold, Gehäusenummer 231407, Gehäusepunze "JWC", Werksnummer 210303, vergoldetes Ankerwerk, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, verschraubte

Los #: 4023

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

Ca. Ø53mm, ca. 114g, 14K Gold, gepunzt, alle drei Deckel massiv Gold, Gehäusenummer 296197, Werksnummer 271569, vergoldetes Ankerwerk, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons mit Rubinsteinen, Brücke mit "JWC

Los #: 4024

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild

Ca. Ø55,5mm, ca. 116g, 14K Gold, gepunzt, alle 3 Deckel massiv Gold, sehr ungewöhnliche Gehäuseform mit übergroßem sichtbaren Scharnier, gestufter und rändierter Gehäuserand, Gehäusenummer 341662, Werksnummer 313667, sehr schönes vergoldetes Ankerwerk, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute

Los #: 4025

Schätzpreis: 900 € - 2.500 €

Bild

Ca. Ø48mm, ca. 74g, 14K Gold, alle 3 Deckel Gold, gepunzt, Seriennummer 79838, Staubdeckel mit umfangreicher Beschriftung "Fabrique Specialment Pour L.M.Lilpop a Varsovie, Fournisseur de Sa Majesté, Ch.J. Tissot & FIls, Locle, No.979838", vergoldetes Ankerwerk, große bimetallische Schrauben-Unruh

Los #: 4026

Schätzpreis: 500 € - 1.500 €

Bild

Ca. Ø53mm ca. 90g, 14K Gold, alle 3 Deckel massiv Gold, gepunzt, Gehäusenummer 79623, Staubdeckel umfangreich beschriftet "Fabrique Specialment Pour L.M.Lilpop a Varsovie, Ch.J.Tissot & Fils, Locle, No. 79623", sehr feines Ankerwerk, rhodiniert, Streifendekoration, große bimetallische

Los #: 4027

Schätzpreis: 900 € - 3.000 €

Bild

Ca. Ø54,5mm ca. 115g, 14K Gold, gepunzt, Gehäuse nummeriert 1904, Rückdeckel verwendbar als Aufsteller, im Rückdeckel eine polnische Widmung von 1928, Metallglocke für Alarmfunktion beschriftet "Brevet No. 17104", darunter sehr gut erhaltenes vergoldetes Ankerwerk mit Alarmfunktion, "PROT" Punze

Los #: 4028

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Bild

Ca. 51mm, ca. 100g, 18K Gold, außergewöhnlich schweres und massives Gehäuse, Spitzenkaliber der Firma Meylan Qualität "SUPERIOR", Präzisionsankerwerk mit großer Ähnlichkeit zu Patek Philippe Kalibern, verschraubte Goldchatons, Feinregulierung, Anker und Ankerrad mit in Gold gefassten Decksteinen

Los #: 4029

Schätzpreis: 1.000 € - 2.500 €

Bild

Ca. Ø57mm, ca. 117g, 14K Rotgold, aufwändige und seltene Gehäusegravur, No.90928, Schweizer Ankerwerk mit besonders großer Unruh, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig und in sehr schönem Zustand mit Originalbox. Ca. Ø57mm, ca. 117g, 14K pink gold, intricate and rare case

Los #: 4030

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €