Auktionsarchiv: Los-Nr. 4027

Taschenuhr: ausgesprochen schöne und sehr seltene 14K Gold Savonnette von Tissot für L. M. LILPOP, königlicher Uhrmacher in Warschau, Jugendstil, No.79623, ca. 1915

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
900 € - 3.000 €
ca. 1.020 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4027

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
900 € - 3.000 €
ca. 1.020 $ - 3.401 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø53mm ca. 90g, 14K Gold, alle 3 Deckel massiv Gold, gepunzt, Gehäusenummer 79623, Staubdeckel umfangreich beschriftet "Fabrique Specialment Pour L.M.Lilpop a Varsovie, Ch.J.Tissot & Fils, Locle, No. 79623", sehr feines Ankerwerk, rhodiniert, Streifendekoration, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, Rubinsteine, polierte Stahlschrauben, Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Zeigerstellung und Aufzug über Krone, originales vergoldetes Metallzifferblatt signiert "L. M. LILPOP" (leichte Flecken), sehr schöne dunkelblaue arabische Ziffern im Jugendstil, Hilfssekunde, gebläute Breguet-Stahlzeiger, sehr seltenes Gehäuse, Vorder- und Rückseite mit zweifarbig gestaltetem Streifendekor, umrandet mit floralen Ornamenten, Jugendstil, Gehäuserand rändiert, exzellenter Erhaltungszustand, Werk voll funktionstüchtig, Sammleruhr, ca. 1915.
Ca. Ø 53 mm, ca. 90 g, 14 K gold, all 3 lids solid gold, punched, case number 79623, dome inscribed "Fabrique Specialment Pour L.M.Lilpop a Varsovie, Ch.J.Tissot & Fils, Locle, no. 79623", very fine lever movement, rhodium plated, stripe decoration, large bimetallic screw balance, blued Breguet hairspring, fine adjusting device, rubies, polished steel screws, winding wheels with sunburst decoration, time setting and winding with crown, original gilt metal dial signed "L. M. LILPOP" (light spotts), very beautiful dark blue Arabic numerals "Art Nouveau" style, subsidiary seconds, blued Breguet steel hands, very rare case, front and back with two coloured striped decoration, rim with floral ornaments, Art Nouveau style, case reeded, excellent condition, very rare case, movement in full working order, collector's watch, ca. 1915.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4027
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4027
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229