Auktionsarchiv: Los-Nr. 4012

Taschenuhr: sehr schöne 14K Gold Frackuhr der Marke IWC aus dem Jahr 1923, mit Stammbuchauszug

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 680 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4012

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 680 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50mm, ca. 68g, 14K Gold, Staubdeckel ebenfalls 14K Gold und signiert "International Watch Co Schaffhausen", sehr ausgefallenes und gut erhaltenes Gehäuse mit Reliefrand und dekoriertem Bügel, rückseitig Streifendekoration mit blanker Wappenkartusche, Gehäusenummer 796360, Werksnummer 771452, Kaliber 73-17“/H4, feines vergoldetes Brückenwerk, bimetallische Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals- Feinregulierung, Ankerhemmung, Minutenrad mit verschraubtem Chaton, Rubinlager, polierte Schrauben (2 Schrauben fehlen), polierte Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Aufzug und Zeigerstellung über Krone, goldfarbenes lackiertes Metallzifferblatt signiert "International Watch Co Schaffhausen", schwarze arabische Ziffern, Hilfssekunde, sehr schöne gebläute Breguet-Stahlzeiger, Kunststoffglas (im oberen Bereich rissig), Gehäuse in exzellentem Zustand, Werk voll funktionstüchtig, Sammlerstück, ehemals verkauft am 28. Dezember 1923 an Hugo Weisz in Wien, mit Stammbuchauszug.
Ca. Ø 50 mm, ca. 68 g, 14 K gold, dome also 14 K gold and signed "International Watch Co Schaffhausen", extravagant and well preserved case with relief rim and decorated bow, striped decoration on back with blank coat of arms cartouche, case number 796360, movement number 771452, caliber 73-17"/H4, fine gilt bar movement, bimetallic screw balance, blued Breguet hairspring, swan-neck fine adjusting device, lever escapement, minute wheel with screwed chaton, rubies, polished screws (2 screws missing), polished winding wheels with sunburst decoration, winding and time setting with crown, gold coloured lacquered metal dial signed "International Watch Co Schaffhausen", black Arabic numerals, subsidiary seconds, very beautiful blued Breguet steel hands, plastic glass (upper part with some cracks), case in excellent condition, movement in full working order, collector's watch, formerly sold on 28th of December 1923 to Hugo Weisz in Vienna, with extract from the archives.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4012
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4012
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229