Auktionsarchiv: Los-Nr. 4011

Taschenuhr: sehr schön erhaltene Taschenuhr Lepine der Marke IWC aus dem Jahr 1912, mit Stammbuchauszug

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 680 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4011

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 680 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø48mm, ca. 76g, 14K Gold, gepunzt, Staubdeckel Metall, Gehäusenummer 603430, Werksnummer 539268, Kaliber 52-19“/H6, feines vergoldetes Ankerwerk, bimetallische Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Stahlschrauben, polierte Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Brücke mit IWC Punze, Kronenaufzug, originales weißes Emaillezifferblatt in perfektem Zustand, sehr schöne schwarze arabische Ziffern, Zifferblatt signiert "International Watch Co Schaffhausen", Hilfssekunde mit gebläutem Stahlzeiger, gebläute Breguet-Zeiger in sehr schönem Zustand, Gehäuse rückseitig mit kunstvoll gestochenem Monogramm HN/NH, Gehäuse mit kleineren, überwiegend flachen Druckstellen, insgesamt in sehr schönem Zustand, Werk voll funktionstüchtig, Sammleruhr, ehemals verkauft am 7. September 1912 an Armand Schmid in Genf, mit Stammbuchauszug.
Ca. Ø 48 mm, ca. 76 g, 14 K gold, punched, metal dome, case number 603430, movement number 539268, caliber 52-19"/H6, fine gilt lever movement, bimetallic screw balance, blued Breguet hairspring, swan-neck fine adjusting device, lever escapement, screwed chatons, polished steel screws, polished winding wheels with sunburst decoration, bridge/ main plate punched IWC, crown winding, original white enamel dial in perfect condition, very beautiful black Arabic numerals, dial signed "International Watch Co Schaffhausen", subsidiary seconds with blued steel hand, blued Breguet hands in very beautiful condition, case back with engraved monogram HN/NH, case with small, mainly flat dents, in very beautiful condition, movement in full working order, collector's watch, formerly sold on 7th of September 1912 to Armand Schmid in Geneva, with extract from the archives.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4011
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4011
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229