Auktionsarchiv: Los-Nr. 4023

Taschenuhr: sehr schöne, große und massive 14K Roségold Savonnette der Marke IWC, um 1900

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 907 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4023

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 907 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø52,5mm, ca. 108g, 14K Gold, gepunzt, Pendant und Bügel ebenfalls gepunzt, alle 3 Deckel massiv Gold, Gehäusenummer 231407, Gehäusepunze "JWC", Werksnummer 210303, vergoldetes Ankerwerk, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, verschraubte Chatons mit Rubinsteinen, Ankerhemmung, Brücke mit "JWC" Punze, polierte Edelstahlschrauben, polierte Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Kronenaufzug, originales weißes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, schwarze römische Ziffern, Hilfssekunde, vergoldete Zeiger in Birnenform, voll funktionstüchtig, sehr gut erhalten, Vorder- und Rückseite mit Guillochierung in sehr gutem Zustand, Gehäuserand mit Gebrauchsspuren, laut Seriennummer aus dem Jahr 1901, sehr schöne massive Qualität, Sammleruhr.
Ca. Ø 52.5 mm, ca. 108 g, 14 K gold, punched, pendant and bow also punched, all 3 lids solid gold, case number 231407, case hallmark "JWC", movement number 210303, gilt lever movement, large bimetallic screw balance, blued Breguet hairspring, swan-neck fine adjusting device, screwed chatons, rubies, lever escapement, bridge/ main plate with "JWC" punch, polished stainless steel screws, polished winding wheels with sunburst decoration, crown winding, original white enamel dial in very good condition, black Roman numerals, subsidiary seconds, gilt hands, in full working order, very good condition, case front and back engine turned, in very good condition, case rim with signs of use, according to serial number from 1901, very beautiful solid quality, collector's watch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4023
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4023
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229