Tapisserie d’Aubusson en laine et soie, doublée, à décor d’un volatile au premier plan sur fond de cascade et d’arbres fleuris et volatile, large bordure à cadre. XVIIIe siècle. 260 x 192 cm Quelques accidents et usures, trouée en haut à droite. Très bon état de conservation des coloris, restaurations.