Tapisserie d'Aubusson en laine et soie représentant l'entrée triomphale d'Alexandre dans la ville de Babylone. Bordure de trophées militaires et médaillons. Vers 1700. (Usures, accidents et restaurations). Hauteur: 290 cm Longueur: 480 cm Tissée tout d'abord aux Gobelins d'après les cartons de Charles Le Brun la tenture de l'Histoire d'Alexandre, fut également mise sur les métiers marchois pendant de longues années. Elle obtint de nombreuses commandes car Alexandre y était représenté sous les traits de Louis XIV.