Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Table à jeux en marqueterie de bois clair

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 329 $ - 549 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 329 $ - 549 $
Zuschlagspreis:

Table à jeux en marqueterie de bois clair Table à jeux en marqueterie de bois clair (bois de rose, amarante ou bois de violette) reposant sur quatre pieds galbés, ceinture violonnée. Plateau à décor de marqueterie florale dans un cartouche Ornementation de bronze doré aux arêtes à décor d’espagnolettes, lingotière en bronze à décor de godrons Plateau escamotable. Intérieur tendu de feutrine verte Style Louis XV, fin XIXe début XXe H. : 78 - L. : 82 - P. : 58 cm "Loisir et élégance, n’est-ce pas la combinaison idéale pour égayer vos soirées d’hiver ? Cette table à jeux, marquetée de bois de rose, amarante et violette, reposant sur quatre pieds galbés, révèle un jeu de backgammon, le tric-trac français. De style Louis XV, sa structure ne s’impose pas ; au contraire, les pieds fins, les ornementations raffinées et travaillées donnent une certaine légèreté à sa silhouette. Ainsi ce meuble, doublement utile, est-il doublement prisé et ornera plaisamment votre salon. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
21.04.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
21.04.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944