Table formant bureau ou table à jeux, en placage de bois de rose ou bois de violette marqueté en ailes de papillon, dans des encadrements. Le plateau se libère par deux gâches latérales. Il présente sur une face un cuir brun et sur l'autre un échiquier, plaqué sur fond d'ébène et d'ivoire. A l'intérieur le jeu de tric-trac est en placage d'ébène et d'ivoire partiellement teinté vert. Deux tiroirs en opposition. Montants et pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé et doré aux chutes à décor de feuillages, sabots à agrafes. Estampilles de DUBOIS. Epoque Louis XV (éclats). Avec quinze jetons d'ivoire et quinze jetons de palissandre ou bois teinté noir, deux dés et un cornet de jeu, en corne. Hauteur : 76 cm - Largeur : 85,5 cm - Profondeur : 63,5 cm. DUBOIS (Jacques) reçu maître le 5 septembre 1742.