TRAVAIL FRANÇAIS VERS 1930 Table à jeux en placage de palissandre. Le plateau à décor en incrustations d’ivoire des quatre couleurs ; au revers un tapis de jeux vert foncé. Quatre tirettes et quatre tiroirs en ceinture et aux prises sphériques en ivoire. Les quatre pieds de type Sabre. Le compartiment à cartes et les intérieurs des tiroirs et tirettes traités en bois clair. Très légères décolorations sur le plateau, un petit choc à un angle d’une tirette et infimes sauts de placage épars. 78 x 81 x 81 cm