TABATIERE EN AGATE SCULPTEE
CHINE, ECOLE DE ZHITING, SUZHOU, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
TABATIERE EN AGATE SCULPTEE CHINE, ECOLE DE ZHITING, SUZHOU, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme balustre arrondie, à décor finement sculpté utilisant les inclusions naturelles brunes de la pierre, sur une face d'une oie sous des épis de blé, le revers agrémenté de rochers et d'une inscription, le bouchon en corail cerclé de métal Hauteur avec le bouchon: 5,8 cm. (2¼ in.)
TABATIERE EN AGATE SCULPTEE