TABATIERE EN AGATE SCULPTEE
CHINE, ECOLE OFFICIELLE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
TABATIERE EN AGATE SCULPTEE CHINE, ECOLE OFFICIELLE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme ovoïde aplatie, à décor finement sculpté en utilisant les inclusions naturelles brunes ou beiges, sur une face d'une grue aux ailes repliées, la tête tournée vers l'arrière, le revers agrémenté d'un sanglier couché, les côtés rehaussés de masques de chimères et anneaux, le bouchon en corail cerclé de métal Hauteur avec le bouchon: 7,2 cm. (2 7/8 in.)
TABATIERE EN AGATE SCULPTEE