Art d'Asie

Christie's
21 November 2008, Paris

Datum der Auktion: 21.11.2008

Zurück

Bild
PARAVENT A SIX FEUILLES

PARAVENT A SIX FEUILLES
JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE
PARAVENT A SIX FEUILLES JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE Décoré à l'encre et couleur sur fond de feuilles d'or de scènes de combat de samouraïs, certains à cheval ou tirant des flèches depuis une terrasse ; restaurations Hauteur: 90,8 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.11.2008

Bild
SCULPTURE EN BOIS LAQUE D'AMIDA NYORAI

JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE
SCULPTURE EN BOIS LAQUE D'AMIDA NYORAI JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE Représenté debout sur un socle ouvragé à divers étagements, le bouddha vêtu de l'habit monastique, les mains en vitarkamudra , le visage harmonieux et

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.11.2008

Bild
RARE ET IMPORTANT COFFRE EN LAQUE NANBAN

JAPON, EPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE
RARE ET IMPORTANT COFFRE EN LAQUE NANBAN JAPON, EPOQUE MOMOYAMA, FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE De forme rectangulaire, les quatre côtés du coffre ainsi que le couvercle bombé à décor de

Los #: 4

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 21.11.2008

Bild
SUZURIBAKO (ECRITOIRE) EN LAQUE

SUZURIBAKO (ECRITOIRE) EN LAQUE JAPON, EPOQUE EDO, XVIIIEME SIECLE De forme rectangulaire, le couvercle décoré à l'extérieur de cerisiers en fleurs et de bambous bordant le torrent de Yoshinogawa en takamaki-e or et argent

Los #: 5

Datum: 21.11.2008

Bild
TROIS INRO

TROIS INRO
TROIS INRO JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE Un inro à trois cases à décor en takamaki-e or sur laque brune de perdrix dans des épis de blé (accidents) ; un inro à quatre cases en laque brune et incrustations de pierres, corail et nacre représentant des

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.11.2008

Bild
CABINET EN BOIS ET INCRUSTATIONS EN OS COLORE

JAPON, EPOQUE MEIJI (1868-1912)
CABINET EN BOIS ET INCRUSTATIONS EN OS COLORE JAPON, EPOQUE MEIJI (1868-1912) Les deux portes rehaussées d'un décor en incrustations d'os teinté, un oiseau volant parmi des branches fleuries de glycine, un autre donnant la

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.11.2008

Bild
UN WAKIZASHI

UN WAKIZASHI
UN WAKIZASHI JAPON, EPOQUE EDO, XIXEME SIECLE Fourreau en bois laqué brun, tsuka en galuchat, tsuba en fer naturel et incrustations, fuchi-kashira en shakudo à motif de samouraï, nakago signé ; petits accidents, kozuka manquant Longueur à la nagasa

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.11.2008

Bild
DIX-HUIT TSUBA

DIX-HUIT TSUBA
JAPON
DIX-HUIT TSUBA JAPON Ensemble de dix-huit tsuba , dont onze en fer naturel et incrustations (trois signées), trois en métaux mous, quatre modernes en fer (signées) ; usures Diamètre de cinq tsuba : 6,5 cm. (2½ in.), Diamètre de sept tsuba : 7,3 cm. (6¾ in.), Diamètre de six

Los #: 17

Datum: 21.11.2008

Bild
TROIS ESTAMPES EROTIQUES, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER

JAPON
TROIS ESTAMPES EROTIQUES, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER JAPON Représentant des couples, attribuées à Katsukawa Shuncho (c.1780-1795) ; usures, tâches Dimensions: 38 x 24,5 cm. (15 x 9 5/8 in.) et 37 x 24,5 cm. (14½ x 9 5/8 in.) (3

Los #: 18

Datum: 21.11.2008

Bild

JAPON
TROIS ESTAMPES EROTIQUES, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER JAPON Représentant des couples derrière un paravent (attribuée à Katsukawa Shuncho), sous un drap (attribuée à Rekinsentei Eiri) ou épiés par un jeune garçon (attribuée à Isoda Koryusai

Los #: 19

Schätzpreis: 1.200 € - 1.700 €

Datum: 21.11.2008

Bild
SIX ESTAMPES EROTIQUES, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER

JAPON
SIX ESTAMPES EROTIQUES, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER JAPON Représentant des couples devant une baignoire, sous une véranda, derrière un paravent ou sur un futon..., attribuées à Isoda Koryusai ; tâches, pliure, usures Dimensions: 25 x 38,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.11.2008

Bild
TREIZE ESTAMPES EROTIQUES, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER

JAPON
TREIZE ESTAMPES EROTIQUES, ENCRE ET COULEUR SUR PAPIER JAPON Ensemble de treize petites estampes érotiques dont certaines attribuées à Hishikawa Moronobu (c.1618-1694) ; usures, tâches, trous, collées Dimensions: de 16,5 x 26 cm. (6½ x 10¼

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.11.2008

Bild
ITO SHINSUI (1898-1972) KAMI (CHEVEUX), 1952

ITO SHINSUI (1898-1972) KAMI (CHEVEUX), 1952 Estampe à l'encre et couleur sur papier, représentant une femme se lavant les cheveux dans un bac, publiée par Watanabe Shozaburo ; contre-collée Dimensions : 37 x 52 cm. (14½ x 20 3/8 in

Los #: 22

Datum: 21.11.2008

Bild
ITO SHINSUI (1898-1972) GAKUYA (BACKSTAGE), 1955

ITO SHINSUI (1898-1972) GAKUYA (BACKSTAGE), 1955 Estampe à l'encre et couleur sur papier, repésentant une actrice se maquillant en coulisses, publiée par Watanabe Shozaburo ; contrecollée Dimensions: 35,5 x 50 cm. (14 x 19¾ in

Los #: 23

Datum: 21.11.2008

Bild
ITO SHINSUI (1898-1972) TEKAGAMI (MIROIR), 1954

ITO SHINSUI (1898-1972) TEKAGAMI (MIROIR), 1954 Estampe à l'encre et couleur sur papier, représentant une jeune femme se regardant dans un miroir, publiée par Watanabe Shozaburo ; contrecollée Dimensions: 35,5 x 50 cm. (14 x 19¾ in

Los #: 24

Datum: 21.11.2008

Bild
TABATIERE EN VERRE BLANC ET OVERLAY ROUGE

CHINE, ECOLE DE YANGZHOU, XIXEME SIECLE
TABATIERE EN VERRE BLANC ET OVERLAY ROUGE CHINE, ECOLE DE YANGZHOU, XIXEME SIECLE De forme ovoïde à col évasé, reposant sur un pied en verre rouge, décorée en overlay rouge, sur une face de deux poissons, sur l'autre

Los #: 25

Datum: 21.11.2008

Bild

CHINE, XVIIIEME SIECLE
TABATIERE EN VERRE BLANC ET OVERLAY ROUGE CHINE, XVIIIEME SIECLE De forme ovale aplatie, en verre blanc moucheté de petites bulles, décorée en overlay rouge pâle, sur le pied d'un anneau et sur les deux faces et les côtés de fleurs

Los #: 26

Datum: 21.11.2008

Bild
TABATIERE EN VERRE BLANC ET OVERLAY VERT

CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
TABATIERE EN VERRE BLANC ET OVERLAY VERT CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme ovoïde, en verre blanc moucheté de petites bulles, décorée en overlay vert, sur le pied d'un anneau et sur les deux faces d'un perroquet posé sur son

Los #: 27

Datum: 21.11.2008

Bild

UNE TABATIERE EN VERRE BLEU ET OVERLAY ROSE ET UNE AUTRE EN VERRE BLEU ET BLANC
CHINE, XIXEME SIECLE
UNE TABATIERE EN VERRE BLEU ET OVERLAY ROSE ET UNE AUTRE EN VERRE BLEU ET BLANC CHINE, XIXEME SIECLE La première de forme ovoïde, reposant sur un petit pied, en verre bleu-lavande opaque, décorée en

Los #: 28

Datum: 21.11.2008

Bild
TABATIERE EN VERRE BLEU ET OVERLAY BLANC

CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
TABATIERE EN VERRE BLEU ET OVERLAY BLANC CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme ovale, en verre bleu translucide, décorée en overlay blanc opaque, à la base d'une petite fleur, sur les deux faces d'une fleur épanouie accolée à un

Los #: 29

Datum: 21.11.2008

Bild
TABATIERE EN LOUPE DE THUYAS

TABATIERE EN LOUPE DE THUYAS
CHINE, XIXEME SIECLE
TABATIERE EN LOUPE DE THUYAS CHINE, XIXEME SIECLE De forme ovoïde aplatie, le bois laissant apparaître des veines de couleurs différentes, le bouchon en verre cerclé de métal Hauteur avec le bouchon: 11,6 cm. (4 9/16 in

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.11.2008

Bild
TABATIERE EN VERRE BRUN ET OVERLAY VERT

CHINE, XIXEME SIECLE
TABATIERE EN VERRE BRUN ET OVERLAY VERT CHINE, XIXEME SIECLE De forme rectangulaire aux angles arrondis, en verre brun opaque, décorée en overlay vert foncé sur le pied d'un anneau et sur les deux faces de vases fleuris, jardinières de

Los #: 31

Datum: 21.11.2008

Bild
TABATIERE EN VERRE BLEU ET OVERLAY POLYCHROME

CHINE, XIXEME SIECLE
TABATIERE EN VERRE BLEU ET OVERLAY POLYCHROME CHINE, XIXEME SIECLE De forme ovale allongée, reposant sur un petit pied, en verre bleu moucheté de petites bulles, décorée en overlay polychrome, sur les deux faces de poissons nageant

Los #: 32

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 21.11.2008

Bild
TABATIERE EN VERRE VERT ET OVERLAY BRUN-ROUGE

CHINE, XVIIIEME SIECLE
TABATIERE EN VERRE VERT ET OVERLAY BRUN-ROUGE CHINE, XVIIIEME SIECLE De forme ovale allongée, en verre vert moucheté de petites bulles, décorée en overlay brun-rouge, sur le pied d'un anneau et sur les deux faces de dragons

Los #: 33

Datum: 21.11.2008

Bild
TABATIERE EN VERRE IMITANT LE REALGAR

CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
TABATIERE EN VERRE IMITANT LE REALGAR CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme ovale, en verre imitant le réalgar, les deux faces à décor sculpté de branchages fleuris et objets auspicieux, les côtés agrémentés de pompons, le bouchon

Los #: 34

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 21.11.2008

Bild

CHINE, XIXEME SIECLE
TABATIERE EN VERRE IMITANT LE REALGAR CHINE, XIXEME SIECLE De forme ovoïde, en verre imitant le réalgar, les deux faces rehaussées d'un médaillon à décor de branchages de fruits et sceptre, le bouchon en jadéite cerclé de métal Hauteur avec

Los #: 35

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 21.11.2008

Bild
TABATIERE EN BEC DE CALAO SCULPTE

CHINE, XIXEME SIECLE
TABATIERE EN BEC DE CALAO SCULPTE CHINE, XIXEME SIECLE De forme balustre, l'une des faces à décor sculpté de chilong tenant un lingzhi dans la gueule, les côtés rehaussés de deux autres chilong , le bouchon en corail Hauteur avec le bouchon: 7,6

Los #: 36

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 21.11.2008

Bild
TABATIERE EN AGATE SCULPTEE

TABATIERE EN AGATE SCULPTEE
CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
TABATIERE EN AGATE SCULPTEE CHINE, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme hexagonale, les deux faces rehaussées d'un médaillon à facettes, le bouchon en lapis-lazuli Hauteur avec le bouchon: 4,7 cm. (1 7/8 in

Los #: 37

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.11.2008

Bild
TABATIERE EN VERRE BLEUTE SCULPTE

CHINE, XVIIIEME SIECLE
TABATIERE EN VERRE BLEUTE SCULPTE CHINE, XVIIIEME SIECLE De forme allongée, en verre légèrement bleuté à la façon des aigue-marines, le dessus du pied finement sculpté d'une frise de pétales, le corps divisé en huit panneaux verticaux

Los #: 38

Datum: 21.11.2008

Bild

RARE TABATIERE EN VERRE BLANC A DECOR EN EMAUX DE LA FAMILLE ROSE
CHINE, PROBABLEMENT YE BENGQI, 1930-1945
RARE TABATIERE EN VERRE BLANC A DECOR EN EMAUX DE LA FAMILLE ROSE CHINE, PROBABLEMENT YE BENGQI, 1930-1945 De forme poire, à décor continu très finement peint représentant deux oiseaux, l'un

Los #: 40

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.11.2008