TABATIERE EN AGATE SCULPTEE
CHINE, ECOLE DE ZHITING, SUZHOU, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
TABATIERE EN AGATE SCULPTEE CHINE, ECOLE DE ZHITING, SUZHOU, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme ovale, à décor finement sculpté en utilisant les inclusions naturelles brunes de la pierre, sur une face de deux chevaux sous un grand pin, dans un paysage montagneux, une petite inscription au-dessus d'eux, le paysage se poursuivant au revers, le bouchon en corail cerclé d'ivoire Hauteur: 4,4 cm. (1¾ in.)
TABATIERE EN AGATE SCULPTEE