Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

SUZANNE VALADON (1865-1938)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.763 $ - 22.351 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

SUZANNE VALADON (1865-1938)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.763 $ - 22.351 $
Zuschlagspreis:

VERRES SUR UNE TABLE, 1917 Huile sur carton Signée et datée en bas à droite 46 x 55 cm-18.1 x 21.6 in. Signed and dated lower right, oil on cardboard Provenance: -Anciennement Collection Galerie Pétridès, Paris -Collection particulière, Paris Bibliographie: -Paul Pétridès, L'Oeuvre complet de Suzanne Valadon Compagnie française des arts graphiques, Paris, 1971. Oeuvre reproduite et référencée en planche 95 en page 295 de l'ouvrage. -Jeanine Warnod, Suzanne Valadon Flammarion, Paris, 1981. Oeuvre reproduite en page 23 de l'ouvrage (référencée sous la technique erronée "d'huile sur toile") SUZANNE VALADON (1865-1938) VERRES SUR UNE TABLE, 1917 «Madame Suzanne Valadon est tout bouillonnement et tous nerfs. Devant la toile qu'elle peint, elle doit connaître la pathétique agitation d'une sibylle. Soit qu'elle pétrisse grassement la chair d'une jeune femme nue, étendue sur un divan ou se profilant sur un tumultueux fond de draperies, soit qu'elle traduise les traits d'un paysage, ou ceux d'une fleur, d'un fruit, de ce qu'on qualifie de «nature morte» et qui, sous son pinceau, s'anime, vit et palpite, cette femme extraordinaire est la passion même, et l'on cherche vainement à qui la comparer». Tabarant, L'oeuvre, Paris décembre 1921 in: Suzanne Valadon cat. exp., Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Suisse, 26 janvier-27 mai 1996, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 1996, p. 102.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
21.10.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
21.10.2019