Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Suzanne Valadon (1865-1938)

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.326 $ - 19.989 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Suzanne Valadon (1865-1938)

Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 13.326 $ - 19.989 $
Zuschlagspreis:

Suzanne Valadon (1865-1938) Nature morte à la rose blanche signé et inscrit 'Au Docteur Gauthier ; En souvenir de conversation inoubliable par sa si juste et lumineuse pensé [ sic ] sur l'Art. Suzanne Valadon' (en haut à droite) et signé de nouveau et daté 'Suzanne Valadon 1936' (en bas à droite) huile sur toile 35 x 27 cm Peint en 1936 signed and inscribed 'Au Docteur Gauthier ; En souvenir de conversation inoubliable par sa si juste et lumineuse pensé [ sic ] sur l'Art. Suzanne Valadon' (upper right) and signed again and dated 'Suzanne Valadon 1936' (lower right) oil on canvas 13 7/8 x 10 5/8 in. Painted in 1936 Provenance Dr Gauthier, France (don de l’artiste). Vente, Palais Galliera, Paris, 17 mars 1969, lot 71 (titré 'La rose blanche'). Comte Guy du Boisrouvray, Suisse (1903-1980). Puis par descendance au propriétaire actuel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
27.03.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
27.03.2020
Christie's
Paris