Art Impressionniste & Moderne

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Datum der Auktion: 21.10.2019

Zurück

Bild
SACHA GUITRY (1885-1957)

PORTRAIT DE CLAUDE DEBUSSY Encre de Chine sur papier Titrée en bas à gauche Signée en bas au centre 48,5 x 33,7 cm-18.8 x 12.9 in. Signed lower center, titled lower left, Indian ink on paper

Los #: 1

Schätzpreis: 1.600 € - 2.800 €

Datum: 21.10.2019

Bild
MIKHAIL LARIONOV (1881-1964)

ETUDES DE JEUNESSE - PORTRAIT D'HOMME, STATUE DE PIERRE LEGRAND, VUE DE L'ERMITAGE Ensemble de trois dessins Encre de Chine à la plume sur papier, et papier calque L'un est monogrammé en bas à droite «M.L» Dimensions respectives: 22 x 14 cm (i) - 8 x 5 in. 11,3 x 19 cm (ii) - 4.4 x 7.4 in. 6,3 x

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.10.2019

Bild
ALPHONSE MUCHA (1860-1939)

LES SAISONS, 1900 Version de luxe sur satin de soie Suite de quatre compositions, imprimées en couleur représentant "Le Printemps", "L'Été", "L'Automne" et "L'Hiver". Les titres sont mentionnés dans la planche, suivis d'un poème descriptif de chaque saison. Elles portent la mention de l'imprimeur F

Los #: 3

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 21.10.2019

Bild
THEOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)

COQS ET POULES, 1859 Vingt carreaux de céramique peinte L'un est signé 63 x 78.5cm (dimension de l'ensemble) - 24.8 x 30.7 in. (overall size) Twenty painted ceramic tiles, one is signed Provenance: -Anciennement Collection Paule Cailac, Paris. Acquise auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.10.2019

Bild
FELIX ZIEM (1821-1911)

VUE DES MARTIGUES Huile sur toile Signée en bas à gauche 54,5 x 85 cm-21.2 x 33.4 in. Signed lower left, oil on canvas Provenance: -Collection particulière, Paris Bibliographie: -Pierre Miquel, Felix Ziem: 1821-191, supplément du catalogue raisonné, volume II, Editions de la Martinelle

Los #: 5

Datum: 21.10.2019

Bild
HENRI-EDMOND CROSS (1856-1910)

BATEAU A QUAI Mine de plomb sur papier Cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 12 x 17,2 cm - 4.7 x 6.6 in. Stamp of the artist's signature lower right, lead pencil on paper

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.10.2019

Bild
STANISLAS LEPINE (1835-1992)

NOTRE-DAME DE PARIS, VUE DU PONT NEUF Fusain et craie blanche sur papier bistre Signé en bas à droite 19 x 33 cm (à vue) - 7.4 x 12.9 in. (approx.) Signed lower right, charcoal and white chalk on bistre paper

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.10.2019

Bild
RAFFAELE RAGIONE (1851-1919)

SCENE DE PLAGE Huile sur panneau Signée en bas à droite 22,5 x 35,5 cm - 8.6 x 12.9 in. Signed lower right, oil on panel Provenance: -Collection particulière, Paris

Los #: 8

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 21.10.2019

Bild
EUGENE BOUDIN (1824-1898)

LE HAVRE. UN BASSIN, SEPTEMBRE 1888 Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite «88 7bre» 27 x 21 cm-10.6 x 8.2 in. Signed and dated lower right «88 7bre» Provenance: -Collection Charles Bonnemaison -Vente Bonnemaison, Hôtel Drouot, Paris, 28 avril 1897. Acquise au cours de celle-ci par

Los #: 9

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 21.10.2019

Bild
EMILE-HENRI BERNARD (1868-1941)

NU FEMININ Sanguine sur papier Cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 30 x 15 cm (à vue) - 11.8 x 5.9 in. (approx.) Stamp of the artist's signature lower right, red chalk on paper

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.10.2019

Bild
ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989)

GRAND NU DE DOS Sanguine sur papier Signée en bas à gauche 66 x 50 cm - 25.9 x 19.6 in. Signed lower left, red chalk on paper

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.10.2019

Bild
ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989)

NU DE PROFIL Sanguine sur papier Signée en bas à droite 60,5 x 49 cm - 23.8 x 19.2 in. Signed lower right, red chalk on paper

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.10.2019

Bild
VALENTINE HUGO (1887-1968)

PORTRAIT DE FEMME, 19498 Crayon, aquarelle, encre de chine et fusain sur papier Signée et datée en bas à gauche 35 x 21 cm-13.7 x 8.2 in. Signed and dated «48» lower left, watercolor pencil, indian ink and charcoal paper

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.10.2019

Bild
VALENTINE HUGO (1887-1968)

PORTRAIT DE FEMME, 1948 Crayon aquarelle, encre de chine et fusain sur papier Signée et datée en bas à gauche 35 x 21 cm-13.7 x 2 in. Signed and dated «48» lower left, watercolor pencil, indian ink and charcoal on paper

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.10.2019

Bild
VALENTINE HUGO (1887-1968)

FEMME NUE ASSISE, 1948 Crayon aquarelle, encre de chine et fusain sur papier Signée et datée en bas à gauche 35 x 21 cm-13.7 x 2 in. Signed and dated «48» lower left, watercolor pencil, indian ink and charcoal on paper

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.10.2019

Bild
FRANCISCO BORES (1898-1972)

NU FEMININ Lavis d'encre brune sur papier Cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 31 x 23,5 cm (à vue) - 12.2 x 9 in. (approx.) Stamp of the artist's signature lower right, brown ink wash on paper

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.10.2019

Bild
PAUL DELVAUX (1897-1994)

VOITURE Mine de plomb à l'estompe sur papier Annotée sur le côté Cachet de la vente d'atelier, carnet n°7, page 25 au dos du montage 13 x 21,5 cm - 5.1 x 8.2 in. Annotated on the side, Stamp of the workshop sale, booklet n°7, page 25 on the back of the medium Lead mine with stump on paper

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.10.2019

Bild
EDOUARD VUILLARD (1868-1940)

ETUDE DE FEMMES ASSISES( MISIA SERT?), CIRCA 1900 Encre brune à la plume sur papier Monogrammé ‘'EV'' en haut à droite 9,6 x 12,6 cm - 3.5 x 4.7 in. Provenance: -Succession de l'artiste -Normandy Auction, vente du 24 juin 2018. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel

Los #: 18

Datum: 21.10.2019

Bild
PIERRE BONNARD (1867-1947)

BAIGNEUSE AU ROCHER S'ESSUYANT SON PIED DROIT, 1906 Bronze à patine noire Numéroté 3/30 Cachet de la fonderie Valsuani et cachet «S.L.G» Conçu vers 1906, épreuve fondue vers 1965-1968 en trente exemplaires Hauteur: 15 cm - Height: 5.9 in. Stamp of the Valsuani foundry, and stamp of “S.L.G”, numbered

Los #: 19

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.10.2019

Bild
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

LE COMTE GUIDON DE ORESTE? (RECTO-VERSO), CIRCA 1880 Encre brune sur papier 8,8 x 14,4 cm-3.1 x 5.3 in. Brown ink on paper Provenance: -(Probablement) Auguste Beuret, Paris (fils de l'artiste) -Loïe Fuller, Paris -Jean & Paule Cailac, Paris - Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Los #: 20

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 21.10.2019

Bild
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

(I)CAVALIER DE PROFIL VERS LA GAUCHE-RECTO CENTAURE TENDANT LES BRAS VERS LE HAUT-VERSO (II) CENTAURE ET ENFANT-RECTO PERSONNAGE CHEVAUCHANT UN CENTAURE-VERSO (III) CAVALIER DE PROFIL VERS LA GAUCHE, DRESSANT SA MONTURE-RECTO CAVALIER DE PROFIL VERS LA DROITE, RÉFREINANT SA MONTURE-VERSO, CIRCA 1880

Los #: 21

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.10.2019

Bild
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

(I) CAVALIER DE PROFIL VERS LA GAUCHE (II) CAVALIER DRESSANT SA MONTURE-RECTO PERSONNAGE TENTANT DE MAÎTRISER UN CHEVAL EN MOUVEMENT-VERSO (III) CAVALIER DE PROFIL VERS LA GAUCHE REGARDANT DERRIÈRE LUI-RECTO CAVALIER DE PROFIL VERS LA DROITE, BRANDISSANT UNE LANCE-VERSO (IV) CAVALIER DE PROFIL VERS

Los #: 22

Schätzpreis: 9.000 € - 11.000 €

Datum: 21.10.2019

Bild
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

HOMME TENTANT DE MAÎTRISER UN CHEVAL ET ÉTUDE POUR VIRGINIE ?-RECTO FAÇADE DE L'INSTITUT DE FRANCE ET PERSONNAGE ALLONGÉ-VERSO, CIRCA 1880 Graphite sur papier 16,3 x 21,7 cm - 6.3 x 8.1 in. Graphite on paper Provenance: -(Probablement) Auguste Beuret, Paris (fi ls de l'artiste) -Loïe Fuller, Paris

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.10.2019

Bild
PAUL SIGNAC (1863-1935)

SUR LES TRACES DE LA RENAISSANCE... Ensemble de 18 dessins et croquis d'après les grands maîtres de la Renaissance sur 10 feuilles recto verso Mine de plomb, encre et crayons de couleur sur papier Dimensions: 26 x 20,4 cm pour chaque - 10.2 x 7.8 in. for each 13,9 x 10,6 cm pour une - 5.1 x 3.9 in

Los #: 24

Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Datum: 21.10.2019

Bild
GEORGES MINNE (1866-1941)

L'AGENOUILLE A LA FONTAINE Bronze Signé sur la terrasse Hauteur: 79 cm Height: 31.1 in. Signed on the base, bronze GEORGES MINNE (1866-1941) L'AGENOUILLE A LA FONTAINE De 1882 à 1884, George Minne étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Gand. A l'âge de vingt ans, il réalise ses premières sculptures

Los #: 25

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 21.10.2019

Bild
PAUL GAUGUIN (1848-1903)

ETUDE POUR ‘TE FARE HYMENEE' AU VERSO ETUDES DE CHIENS, CIRCA 1891 Crayon graphite, mine de plomb et aquarelle sur papier (Provenant du feuillet 80 du Carnet de Tahiti) 10.7 x 16.5 cm-3.9 x 3.2 in. Graphite pencil, lead pencil and watercolour on paper Provenance: -Ancienne collection Jean

Los #: 26

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.10.2019

Bild
LOUIS VALTAT (1869-1952)

SUZANNE VALTAT COUSANT Huile sur toile Monogrammée en bas à droite 31 x 28 cm-12.2 x 11 in. Monogrammed lower right, oil on canvas Provenance: -Collection particulière, Allemagne Un certificat d'authenticité des Archives Louis Valtat n°3908, en date du 25 novembre2008 sera remis à l'acquéreur. LOUIS

Los #: 27

Datum: 21.10.2019

Bild
GEORGES D'ESPAGNAT (1870-1950)

LA CUEILLETTE DES ROSES, CIRCA 1906 Encre de Chine sur papier 19,5 x 25 cm - 7.4 x 9.8 in. Indian ink on paper Provenance: -Anciennement Galerie Durand-Ruel -Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité de Monsieur Jean Dominique Jacquemond sera remis à l'acquéreur

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.10.2019

Bild
JEAN PESKE (1870-1949)

VUE DE FREJUS Fusain sur papier Signé et situé en bas à gauche 15,6 x 21,9 cm - 5.9 x 8.2 in. Signed and situated lower left, charcoal on paper

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.10.2019

Bild
HENRI-JOSEPH HARPIGNIES (1819-1916)

PAYSAGES, 1891-1893 Ensemble de trois dessins Encre et lavis d'encre sur papier L'un est signé, daté et titré «Chemin des roches». Ses dimensions: 8 x 10 cm ( à vue) - 3.1 x 3.9 in. (approx.) One is signed, dated and titled «Chemin des roches». Le second est signé et daté «91» en bas à gauche. Ses

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.10.2019