Suzanne VALADON (1865-1938) ROSE DANS UN VERRE, PEINTE SUR UNE PALETTE, 1931 Huile sur bois signé et daté "1931" sur le bord droit Hauteur : 32 Largeur : 50 cm Provenance : Ancienne collection Georges Kars, Paris Ancienne collection Paul Pétridès, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Musée National d'Art Moderne, "Hommage à Suzanne Valadon", 1948, n° 80 du catalogue Paris, Musée National d'Art Moderne, "Suzanne Valadon", 1967, n° 89 du catalogue Japon, exposition itinérante à Nagoya, Tokyo, Osaka, Utsunomiya et Kumamoto, "Six Femmes Peintres, Berthe Morisot Mary Cassatt Marie Laurencin Eva Gonzalès Suzanne Valadon Natalia Gontcharova", 1983, n° 75 du catalogue Bitburg, Haus Beda, "Suzanne Valadon, Ölbider, Pastelle, Zeichnungen, Graphiken", 1984, n° 21 du catalogue Bessines-sur-Gartempe, "Utrillo, Valadon, Utter", Chateau Constant, 1991 Martigny, Fondation Pierre Gianadda, "Suzanne Valadon", janvier-mai 1996, n° 74 du catalogue (reproduit) Bibliographie : Paul Pétridès, "L'oeuvre complet de Suzanne Valadon", Compagnie Française des Arts Graphiques, Paris, 1971. Reproduit et répertorié sous le n° P416 Jeanine Warnod, "Suzanne Valadon", Editions Flammarion, Paris, 1981, reproduit page 90