Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

SUITE DE TROIS FAUTEUILS D'APPARAT MONUMENTAUX... - Lot 240 - Aguttes

HAUTE ÉPOQUE
15.06.2023
Schätzpreis
4.500 € - 6.000 €
ca. 4.858 $ - 6.477 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

HAUTE ÉPOQUE
15.06.2023
Schätzpreis
4.500 € - 6.000 €
ca. 4.858 $ - 6.477 $
Zuschlagspreis:

SUITE DE TROIS FAUTEUILS D'APPARAT MONUMENTAUX en bois de noyer sculpté, le dossier à fronton sculpté d'un grand mufle de lion rayonnant entre des enroulements feuillagés. Les accotoirs terminés en têtes de lionnes très expressives. Ils reposent sur des pieds en pattes de lions reliés par une entretoise en H. Garniture au point de lions héraldiques parmis les feuillages sur fond brique.France, fin du XIXe siècle. Hauteur : 140 cm - Largeur : 75 cmProfondeur : 80 cm PROVENANCE Grand Salon du Palais Lumière à La Ciotat. C'est dans le grand salon de La Ciotat, sur les fauteuils que nous proposons à la vente, que furent installés les nombreux convives le 21 septembre 1895 pour la toute première projection de « vues photographiques animées » proposée par les frères Lumière. Le cinéma était né ! Les sièges que nous présentons à la vente sont ainsi en quelques sortes les premiers fauteuils de cinéma au monde. Les lots 240, 241 et 242 constituant autrefois partie du mobilier du Palais Lumières de La Ciotat seront vendus avec faculté de réunion.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
15.06.2023
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
15.06.2023
Aguttes
Aguttes Neuilly