SUITE DE TROIS FAUTEUILS EN CABRIOLET DE STYLE LOUIS XVI En bois sculpté et laqué gris, à décor de piastres et entrelacs, le dossier en médaillon, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de tapisserie d'Aubusson à décor polychrome de bouquets fleuris sur fond crème accidentée H. : 96 cm (37 3/4 in.) l. : 64 cm (25 1/4 in.) Provenance : Ancienne collection Monsieur (1883-1973) et Madame (1894-1982) Robert Dormeuil dans leur hôtel particulier, 16 rue Murillo à Paris, Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A set of three Louis XVI style gray lacquered fauteuils en cabriolet