Suite de trois fauteuils et une bergère en acajou et placage d’acajou, les dossiers rectangulaires légèrement cintrés, les accotoirs ornés de cannelures reposant sur des montants ornés de palmettes pour les fauteuils. Piètements en sabre. Garniture de tissu rouge à décor or de vases fleuris et couronne de feuillages et rinceaux. Epoque Empire H : 89 – L : 50 – P : 55 cm Usures, accidents, restaurations