Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

SUITE DE SIX CHAISES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob et de Paul François Jean

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.368 $ - 8.491 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.368 $ - 8.491 $
Zuschlagspreis:

SUITE DE SIX CHAISES D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob et de Paul François Jean En bois sculpté et peint blanc, les pieds fuselés à cannelures rudentées réunis par une entretoise en H, garniture de cuir noir, deux chaises estampillées G.IACOB, trois autres estampillées G.IACOB et P.F.JEAN, la dernière estampillée G.IACOB et une trace d'estampille illisible, les six portant des marques au fer apocryphes du garde-meuble du duc de Penthièvre (encre marine surmontée d'une couronne royale) sous la ceinture et sous l'entretoise ; on y joint six chaises de style du même modèle en suite H. : 90 cm (35 1/2 in.) l. : 50,5 cm (19 3/4 in.) (12) Georges Jacob reçu maître en 1765 Paul François Jean reçu maître en 1784 Provenance (les six chaises d'époque) : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 25 mars 2014, lot 48. A set of six Louis XVI white painted chairs, stamped by Georges Jacob and Paul François Jean bearing a spurious mark of the duke of Penthievre garde-meuble, together with six Louis XVI style chairs of the same model

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020