SUITE DE SIX CHAISES EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste-Bernard-Demay En noyer, sculpté, laqué crème rechampi bleu clair, à motif d'entrelacs et feuilles d'eau, le dossier à colonnes détachées, reposant sur des pieds fuselés surmontés d'une bague à godrons, garniture de cuir bleu, estampillées sous la ceinture à l'arrière J.B.B. DEMAY ; restauration sur le pied d'une des chaises H. : 94,5 cm (37 1/4 in.) l. : 47 cm (18 1/2 in.) Jean-Baptiste-Bernard-Demay, reçu maître en 1784 A SET OF SIX LOUIS XVI CREAM-LACQUERED WOOD CHAISES EN CABRIOLET, STAMPED BY JEAN-BAPTISTE BERNARD DEMAY Une chaise identique à la suite que nous proposons, également partie d'un ensemble de six, est illustrée dans P. Kjellberg, "Le Mobilier Francais du XVIIIè siècle", Les Editions de L'Amateur, p. 286 fig. C