Stilleben mit Karaffe, Gläsern und Früchten. Blei- und Kohlestift auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Blattgröße: 49 x 37,5 cm.
Schönes Stilleben des Expressionisten Rudolf Ausleger (1897-1974), der als Soldat im Ersten Weltkrieg die späteren Maler der Novembergruppe Georg Tappert Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennenlernte. – Ränder mit kleinem Lichtrand durch alte Rahmung, sonst sehr gut erhalten. – Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.