Ohne Titel (Mann an Tisch sitzend). Tuschzeichnung auf Pergamin. Unten mittig signiert, datiert und mit Blattnummer “12” in Bleistift versehen. 1925. Blattgröße: 36,5 x 29,5 cm. [#]
Kubistische Tuschzeichnung des Expressionisten Rudolf Ausleger (1897-1974), der als Soldat im Ersten Weltkrieg die späteren Maler der Novembergruppe Georg Tappert Karl Jakob Hirsch und Lothar Homeyer kennenlernte. Er besuchte zunächst die Schule Reimann, später studierte er an der Staatlichen Kunstschule bei Tappert und Bernhard Hasler Als Mitglied der Novembergruppe war Ausleger an zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland beteiligt. In den 1920er Jahren orientierte er sich am Synthetischen Kubismus. – Oberer und unterer Rand mit kleinen hinterlegten Randeinrissen, obere rechte Ecke mit zwei Knickpsuren, leicht wellig.